Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас

Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас

Фармгигант отчитался лучше ожиданий и гораздо лучше обычного. Помогли продажи препаратов, не связанных с пандемией, однако в портфеле есть лекарство, претендующее на победу над COVID-19. Акции на подъеме и торгуются у годовых и 20-летних пиков.

Главное

- Компания впервые за четыре последних квартала отчиталась лучше прогнозов по выручке и прибыли;

- Прогнозы до конца года улучшены, но с учетом продаж нового лекарства от COVID-19 их могут еще раз пересмотреть вверх;

- Продажи двух топовых лекарств выше ожиданий, Keytruda (от рака) может стать самым продаваемым препаратом в мировой истории, сейчас он второй после Humira (производит AbbVie).


Финансовые показатели

- Выручка $13,15 (+4,8%) против ожидаемой $12,26 млрд, прибыльна акцию $1,75 (+0,6%) при консенсусе $1,54;

- Основными драйверами выручки стала вакцина от папиломавируса (встречается у 80% людей и может вызывать рак) Gardasil, а также онкологический препарат Keytruda

 

- Компания рассчитывает продать до конца следующего года molnupiravir (уже одобрен FDA как лекарство от COVID-19) на $7 млрд, в том числе на $1 млрд уже в этом году.

- Прогноз по выручке на 2021 год повышен до 47,4–47,9 млрд (14–15% роста), по прибыли на акцию с $5,47–5,57 до $5,65–5,7.

 Комментарии

Keytruda сохраняет патентную защиту до 2028 г. На ее долю все эти годы будет приходиться порядка 90% портфеля онкопрепаратов компании. Однако такая зависимость от одного бренда беспокоит Merck. Поэтому портфель будет расширяться за счет нескольких новых наименований, включая Lynparza, разработанную совместно с AstraZeneca.

Molnupiravir, снижающий смертность от COVID-19, прошел третью фазу и может получить экстренное одобрение от FDA в ближайшие недели. Компания планирует до конца года произвести 10 млн единиц для полного курса лечение до конца года и еще 20 млн в следующем году. В прогнозах эта выручка пока не учтена.

Динамика акций

Позитивные движения начали еще на премаркете до открытия основной сессии, когда акции Merck поднялись на 2%. После старта торгов в США бумага в моменте взлетала до $85,7, заходя за годовой максимум. На СПБ объем сделок с акциями выросли в десятки раз по сравнению с объемом в предыдущие дни.

 

Сильный отчет, а также позитивные ожидания со стороны рынка могут двинуть бумагу дальше. Сейчас акции все еще находятся на 10% ниже своих средних таргетов ($94). Можно ожидать, что инвестдома поднимут свои прогнозы по целевой цене выше $100 за штуку. На ближайшие дни это и будет главная психологическая цель.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Merck: лучший квартал за год, акции у исторических пиков. Стоит ли покупать сейчас собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!