Лагард: Рынок ожидает повышения ставок слишком рано, инфляция будет временной

Лагард: Рынок ожидает повышения ставок слишком рано, инфляция будет временной
(Рейтер) - Глава ЕЦБ Кристин Лагард считает, что рынки слишком торопятся, закладывая в цены повышение ключевых ставок в более ранние сроки, чем прогнозирует сам регулятор еврозоны. На пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ в четверг Лагард сказала, что хватка пандемии ослабла, и выразила уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе останется ниже ориентира центробанка. Европейский центральный банк ожидаемо не стал вносить изменений в денежно-кредитную политику по итогам заседания в четверг, отложив до декабря решения о прекращении чрезвычайных мер стимулирования и нормализации денежно-кредитной политики и сохранив ключевую ставку на уровне минус 0,5%. Ниже приведены отрывки из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард по итогам заседания: РЫНОК ЖДЕТ ПОВЫШЕНИЯ СТАВКИ СЛИШКОМ РАНО "Наш анализ, конечно же, не поддерживает мнение, что условия, приведенные в нашем прогнозе, будут выполнены к моменту, когда рынок ожидает повышения, или вскоре после этого". ВРЕМЕННОЕ ЦЕНОВОЕ ДАВЛЕНИЕ "У нас есть все основания полагать, что ... последствия восстановления с одной стороны и цены на энергоносители с другой постепенно будут сходить на нет в течение 2022 года". "Мы уверены, что анализ временного характера этих двух категорий действительно верен, и это приведет к снижению в течение 2022 года". ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ "Восстановление по-прежнему зависит от течения пандемии и дальнейшего прогресса вакцинации. Мы считаем, что риски для экономического прогноза в целом сбалансированные". "Если дефицит предложения и высокие цены на энергоносители продлятся дольше, это может замедлить восстановление. В то же время если "бутылочные горлышки" выльются в более сильное, чем ожидается, увеличение зарплат или если экономика быстрее вернется к полной загрузке мощностей, ценовое давление может усилиться".

ЕЩЕ ОБ ИНФЛЯЦИИ "Инфляция ускорилась до 3,4% в сентябре. Мы ожидаем, что инфляция вырастет еще сильнее в этом году" (Глобальное бюро Рейтер. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: Рынок ожидает повышения ставок слишком рано, инфляция будет временной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: Рынок ожидает повышения ставок слишком рано, инфляция будет временной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!