Рост ВВП США в 3-м квартале составил 2% против ожидаемых 2,7%

Рост ВВП США в 3-м квартале составил 2% против ожидаемых 2,7%
Экономика США в третьем квартале 2021 года увеличилась на 2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США.

Результат оказался хуже среднего прогноза аналитиков на уровне 2,7%, сообщает Trading Economics.

Темпы экономического роста в США существенно замедлились по сравнению со вторым кварталом, когда они составили 6,7% в годовом выражении.

Динамика ВВП США в третьем квартале была наихудшей с момента рекордного экономического спада во втором квартале 2020 года, в начале пандемии COVID-19.

Рост частных инвестиций в товарно-материальные запасы, потребительских расходов, а также расходов властей штатов и регионов был частично компенсирован снижением капитальных инвестиций в жилье, сокращением трат федерального правительства и объемов экспорта, отмечают в Минторге.

Темпы роста потребительских расходов, однако, резко замедлились - до 1,6% по сравнению с 12% в предыдущем квартале, и были минимальными со второго квартала 2020 года.

Распространение нового штамма COVID-19 "дельта", проблемы в глобальных цепочках поставок, нехватка сырьевых товаров и рабочей силы, а также повышение цен на многие виды товаров ограничили активность как в промышленном, так и в потребительском секторе.

Тем не менее, эксперты полагают, что ослабление темпов экономического роста США будет временным, и в четвертом квартале, а также в следующем году подъем ускорится.

Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в июле-сентябре вырос на 4,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Его повышение замедлилось по сравнению с 6,1% во втором квартале, как и ожидали эксперты.

Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП США в 3-м квартале составил 2% против ожидаемых 2,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП США в 3-м квартале составил 2% против ожидаемых 2,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!