Цена газа в Европе опускалась до $918 за тысячу кубов после обнародования планов восстановления запасов "Газпрома"

Цена газа в Европе опускалась до $918 за тысячу кубов после обнародования планов восстановления запасов
Спотовая цена газа в Европе сегодня продолжила снижение после прозвучавшего вчера вечером объявления о планах закачки "Газпрома (MCX:GAZP)" в хранилища ЕС.

"Газпром" принципиально не комментирует свои планы относительно работы на европейском рынке - в области транспортировки, хранения, спотовых продаж. Поэму рынок очень чутко реагирует на все возможные фактические технические детали присутствия российского газа в ЕС: итоги аукционов бронирования транспортных мощностей, физический поток по газопроводам (хотя он чаще всего искажен действием виртуального реверса), активность на Электронной торговой платформе "Газпром экспорта".

Однако вчера на публичном совещании по газу президент РФ Владимир Путин лично озаботился состоянием запасов газа "Газпрома" в подземных хранилищах Европы и проговорил поручение компании после завершения закачки в российские ПХГ позаботиться о запасах в Европе. Массированная закачка должна начаться со второй недели ноября.

На этих новостях цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures сегодня утром снизилась до 76,525 евро за МВт/ч, или $918 за тысячу кубометров. Позднее цена немного восстановилась - до уровня $942. Днем ранее торги закрылись на уровне $1062 за тысячу кубометров.

Чуть раньше, в среду, цена на газ немного снизилась на фоне увеличения физической прокачки по газопроводу "Ямал-Европа" до 0,9 млн куб. м в час с 0,6 млн куб. м в час во вторник. В четверг поток газа сохраняется на примерно на том же уровне - 0,9 млн куб. м в час.

Вслед за европейскими новостями пошли вниз цены на гази в Азии: декабрьский фьючерс на азиатский спотовый индекс JKM Platts снизился до $1210 за тысячу кубометров (-$11), больше всех упал мартовский фьючерс - до $996 (-$46).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цена газа в Европе опускалась до $918 за тысячу кубов после обнародования планов восстановления запасов "Газпрома" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цена газа в Европе опускалась до $918 за тысячу кубов после обнародования планов восстановления запасов "Газпрома" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!