Рубль успокоили

Рубль успокоили

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,6 (+1,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 81,9 (+1,6%)

В деталях

На глобальных фондовых площадках нет единодушия. Экспортеры сырья держатся на высоких среднегодовых метриках товарного рынка, но в последние дни отмечается рост риска охлаждения commodities, что может привести и к снижению спроса на страновые финансовые инструменты. Импортеры, которые, казалось бы, должны приветствовать коррекцию в сырье, оценивают высокую вероятность сжатия ликвидности ведущих центробанков на волне борьбы с инфляцией.

На глобальном валютном рынке затишье в преддверии вердикта ФРС по количественной программе. Относительная устойчивость доллара свидетельствует о высоких ставках на скорейшее уменьшение лимитов QE. Валюты стран-экспортеров, напротив, высоковолатильны, поскольку на курс оказывает влияние как внутренний монетарный, так и внешний сырьевой драйверы.

Индекс доллара США (DXY: 93,9 п.) продолжает консолидацию. Сегодня выйдет статистика по динамике ВВП за III квартал и рынку труда. Показатели могут повысить волатильность американской валюты, поскольку будут интерпретированы с точки зрения траектории количественных программ ФРС.

Ожидания все же сводятся к секвестру QE и прорыву годовой планки в DXY на 94,5 п. В случае реализации сценария, валюты развивающихся экономик замедлят свое победное укрепление, а товарные рынки рискуют продолжить охлаждение, что еще в большей степени может надавит на валюты стран-экспортеров.


Цены на нефть
утром опускались под $82 за баррель январского контракта на Brent. Падение от недельного пика составляло 5%. К открытию Европы наблюдается стабилизация у $83.

Учитывая доминирующий тренд рынка энергоносителей, попытки отскока еще будут предприниматься игроками на повышение контрактов, но поступают тревожные для быков и положительные для мирового энергобаланса сигналы о снижении дефицита и наращении резервов в Азии, Европе, США.

Фактор эмоционального падения нефтяных контрактов накануне сыграл важную роль в ослаблении курсов нацвалют экспортоориентированных стран. Негативная тенденция там может быть продолжена и сегодня.

Российский рубль завершил акт масштабного укрепления. Паника в инвалютах последних дней была вызвана массовым срабатыванием маржин-коллов игроков, долгое время ставивших на ослабление рубля, и потерпевших поражение.

Безусловным толчком к ускорению бегства из длинных позиций по валютам сыграл фактор монетарного ужесточения Центробанка.

Сейчас, помимо технического аспекта расшивки перепроданности валютных пар, против рубля играет и сырьевая конъюнктура. Однако девальвации нацвалюты не ожидается, а отскок пары USD/RUB может ограничиться областью 71,5. Следующая планка — лишь на 72,5, которую без массового исхода инвесторов из рисковых активов и сигналов к купированию инфляции в России, вряд ли уже удастся пройти.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,84 п. замедлил отвесное падение. С прошлой пятницы, когда ЦБ объявил ставку, индекс цен длинных выпусков потерял 2%, опустившись к минимумам кризисного марта 2020 г., а с начала 2021 г. — более 10%. Все дело в инфляции, которую ЦБ жестко преследует повышением ставки фондирования. Конечно не обошлось и без геополитики.

Дисбаланс проса и предложения все еще сохраняется, а значит, регулятор может продолжить ужесточение курса. По крайней мере, такой сценарий и закладывается в депрессивные уровни бумаг. Доходности ушли на 8%, видится временно. Среднесрочные оценки предполагают затухание ценового давления в экономике и возврат RGBI к 144 п., на короткой дистанции задача — вернуться к 140 п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль успокоили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль успокоили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!