ЦБ РФ будет стимулировать инвестиции граждан в российские долгосрочные инструменты

ЦБ РФ будет стимулировать инвестиции граждан в российские долгосрочные инструменты
Банк России планирует стимулировать граждан инвестировать в российские ценные бумаги, отдавая предпочтение долгосрочным инструментам, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин в ходе Уральской конференции НАУФОР.

"Не могу не остановится на вопросе конкуренции между иностранными и российскими инструментами в портфелях клиентов. Мы за диверсификацию портфелей. Мы считаем, что клиенты должны иметь возможность приобретать разные инструменты, конечно, в соответствии с его риск-профилем, но при прочих равных разные инструменты. Это могут быть российские инструменты, иностранные инструменты, и внутри этих категорий могут быть дополнительно разные инструменты", - сказал он.

"Но мы считаем, что мы не обязаны, даже более - мы не должны стимулировать вложения в иностранные инструменты. То есть государственная поддержка иностранных инструментов - это то, что не было нашей целью. Нашей целью было запустить вход розничного инвестора на финансовый рынок. Можно считать, что эта цель достаточно успешно реализована", - отметил Чистюхин.

"Я уверен, что нам есть куда развиваться дальше, и мы должны подумать над тем, чтобы мы стимулировали через разного рода налоговые преференции вложения в российские инструменты и российские ценные бумаги. При этом даже при таком стимулировании российских инструментов мы полагаем правильным отдавать предпочтения долгосрочным инструментам - более долгосрочным, чем краткосрочным", - заключил зампред ЦБ РФ.

Ранее Банк России выступил с инициативой распространить налоговые льготы по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) только при вложении в российские инструменты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ будет стимулировать инвестиции граждан в российские долгосрочные инструменты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ будет стимулировать инвестиции граждан в российские долгосрочные инструменты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!