Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28%

Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28%
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период с 19 по 25 октября составила 0,28% после 0,26% на предыдущей неделе, сообщил в среду Росстат. С начала октября Росстат оценил рост цен в 0,91%, с начала года - в 6,28%, что существенно выше прошлогодних темпов роста. В сентябре годовая инфляция в России ускорилась с 6,68% до 7,40%, что стало самым высоким значением с июня 2016, когда она достигла 7,5%. На 18 октября годовая инфляция оценивалась в 7,78%, что является максимальным значением с февраля 2016 года. Разгон инфляции привел к тому, что Центробанк повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 7,50%, сильнее ожиданий, и допустил очередной шаг вверх и на следующем заседании в декабре. По данным Росстата, за последнюю неделю сильнее всего подорожали овощи. Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,8%, в том числе на огурцы – на 11,4%, помидоры – на 7,2%, картофель – на 2,3%. Куриные яйца с приходом холодной погоды сезонно подорожали на 2,09%. Также выросли цены на гречневую крупу – на 0,9%, вареные колбасы и маргарин – на 0,7%, говядину, муку, рис, вермишель – на 0,6%, консервы для детского питания, сыры, макароны, печенье – на 0,5%, сливочное масло, молоко, творог, хлеб, пшено, шоколадные конфеты – на 0,4%, баранину, свинину, полукопченые колбасы, сосиски, сардельки, рыбу, сметану, хлеб – на 0,3%. Цены на мясо кур выросли на 0,8%, на сахар-песок - на 0,6%, подсолнечное масло - 0,3%. ЦБР повысил прогноз инфляции на конец 2021 года до 7,4-7,9% с 5,7–6,2%, во многом из-за роста цен на продовольствие. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что показатель 7,4% возможен в том случае, если продовольственная инфляция начнет снижаться в четвертом квартале, тогда как верхняя граница предполагает, что рост цен на продукты останется вблизи текущих темпов. Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов сказал в среду, что, скорее всего, до конца 2021 года инфляция будет ближе к верхней границе прогноза. Прогноз ЦБ на следующий год остается неизменным - 4,0-4,5%, ЦБР надеется, что в первой половине следующего года разворот инфляционных трендов начнет принимать устойчивый характер. По прогнозу аналитиков ВТБ (MCX:VTBR) Капитала, годовая инфляция пройдет локальный пик в октябре на уровне 7,9% и начнет постепенно замедляться вместе с ослаблением инфляционного давления на цены производителей в потребительских секторах. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!