В январе-августе прибыль российских предприятий выросла в 2,7 раза - Росстат

В январе-августе прибыль российских предприятий выросла в 2,7 раза - Росстат
Предприятия РФ в январе-августе 2021 года получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 16 трлн 924,6 млрд рублей против прибыли в 6 трлн 362,8 млрд рублей в январе-августе 2020 года, рост составил 2,7 раза, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

При этом по сравнению с допандемийными январем-августом 2019 года (10 трлн 276,9 млрд рублей) сальдированная прибыль выросла также существенно - на 64,7%.

В январе-августе 2021 г. 40,1 тыс. организаций получили прибыль в размере 18 трлн 823,7 млрд рублей, что на 82% превышает значение соответствующего периода предыдущего года, убыток - 15,4 тыс. организаций на сумму 1 трлн 899,1 млрд рублей, что на 52,3% ниже значения января-августа 2020 года.

Сальдированная прибыль компаний в сфере добычи полезных ископаемых составила в январе-августе 2021 года 4 трлн 375,3 млрд рублей (рост в 2,6 раза к январю-августу 2020 года). В том числе в сфере добычи нефти и природного газа показатель вырос на 53,3% - до 2 трлн 311,4 млрд рублей.

В обрабатывающих производствах сальдированная прибыль в январе-августе равнялась 5 трлн 299,9 млрд рублей (рост в 2,6 раза).

В оптовой и розничной торговле сальдированная прибыль составила за январь-август 2021 года 3 трлн 221,5 млрд рублей (рост в 4,9 раз).

В сельском хозяйстве сальдированная прибыль за январь-август 2021 года составила 409 млрд рублей (рост на 52,3%), в строительстве - 99,4 млрд рублей (рост на 10,9%), в сфере транспортировки - 736,8 млрд рублей (рост в 2 раза).

В январе-августе 2021 года, по оперативным данным, доля убыточных организаций по сравнению с январем-августом 2020 года снизилась на 5,4 процентного пункта - до 27,8%.

Наиболее высокие темпы роста сальдированного финансового результата в январе-августе 2021 г. по отношению к январю-августу 2020 г. сложились в оптовой торговле (кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) в Санкт-Петербурге и Москве, а также в деятельности железнодорожного транспорта: грузовые перевозки в Москве и Московской области.

Наиболее значительное увеличение доли прибыльных организаций отмечено в деятельности железнодорожного транспорта в части междугородных и международных пассажирских перевозок, добыче угля, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, добыче нефти и природного газа.

Высокая доля прибыльных организаций и значительный рост объема сальдированного финансового результата наблюдается в Татарстане, Санкт-Петербурге, Белгородской и Курской областях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-августе прибыль российских предприятий выросла в 2,7 раза - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-августе прибыль российских предприятий выросла в 2,7 раза - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!