Молдова на газовом перепутье: быть с ЕС или с Газпромом

Молдова на газовом перепутье: быть с ЕС или с Газпромом
Investing.com — Испытывающая острую нехватку газа бывшая советская республика Молдова получила заманчивое предложение от российского Газпрома: скорректировать соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить согласованные с Брюсселем реформы энергетического рынка в обмен на более дешевый газ, пишет Financial Times.

В Молдове действует режим чрезвычайного положения в условиях газового кризиса. При этом действие долгосрочного контракта с Газпромом (MCX:GAZP) о поставках газа истекло, вследствие чего российская государственная компания сократила на треть поставки газа в эту республику в прошлом месяце и потребовала более чем вдвое увеличить контракт для продолжения поставок.

Однако Газпром согласен пойти на попятный, если Молдова будет готова внести поправки в свое соглашение о беспошлинной торговле с ЕС, а также отложит соблюдение правил ЕС, которые требуют либерализации газового рынка и допуска на него конкурентов.

Впрочем, некоторые аналитики видят в предложении Газпрома «руку Кремля»: переговоры по газу являются частью более широкого политического урегулирования с Молдовой после прихода к власти ориентированной на укрепление связей с ЕС Майи Санду.

Аналитики предположили, что Россия использует Газпром как единственного поставщика газа в Молдову, чтобы оказать давление на правительство в Кишиневе, которое пообещало уйти с орбиты Москвы и переориентироваться на запад.

На фоне разразившегося этой осенью мирового энергетического кризиса, который привел к рекордным ценам на рынке энергоносителей, президент России Владимир Путин решительно опроверг предположения о том, что Кремль использовал поставки газа в Молдову в качестве политического оружия, назвав их «полной чушью».

Следует признать, что либерализация газового рынка отрицательно скажется и на Газпроме, и на Молдовагазе — его дочерней компании в этой стране, которая владеет и управляет газовой сетью, а также покупает и продает партии газа.

Кремль предпочел бы, чтобы Молдова отказалась от соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, поскольку Молдова входит в российскую сферу влияния, и помимо этого, Москва является защитником русскоязычного населения в Приднестровье.

Дмитрий Козак, который курирует отношения России с постсоветскими странами, на прошлой неделе провел переговоры с молдавскими официальными лицами, но пока достичь компромисса по цене на газ им не удалось. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что предложение Газпрома было «тщательно выверенным, ясным, обоснованным и с точки зрения ценообразования чрезвычайно выгодным для молдавской стороны».

Но Газпрому стоит поторопиться: на этой неделе Молдова уже получила свою первую партию газа из другого источника, купив пробный 1 млн кубометров у польской PGNiG через территорию Украины в рамках дебютного тендера, в дополнение к еще одной пробной поставке из соседней страны-члена ЕС, Румынии.

Сейчас правительство этой страны стоит на перепутье, опасаясь массовых беспорядков зимой либо из-за нехватки газа, либо из-за неизбежно высоких цен на отопление и энергию. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилита возглавит делегацию, направляющуюся в четверг в Брюссель для переговоров на фоне обсуждения увеличения уровня грантов и кредитов, предоставляемых ЕС. Другие официальные лица Молдовы встретятся в среду в Санкт-Петербурге с главой Газпрома Алексеем Миллером.

Европейские дипломаты стараются убедить эту страну не подписывать новую долгосрочную сделку с Газпромом, а вместо этого найти краткосрочные решения, чтобы пережить зиму.

— При подготовке использованы материалы Financial Times


Представляем Вашему вниманию статью на тему Молдова на газовом перепутье: быть с ЕС или с Газпромом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Молдова на газовом перепутье: быть с ЕС или с Газпромом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!