Отчет Google: сильнейший рост за 10 лет. Чем недовольны инвесторы

Отчет Google: сильнейший рост за 10 лет. Чем недовольны инвесторы

Поисковый гигант отчитался лучше прогнозов, нарастив прибыль более чем на 70%. Последний раз такая динамика показателей наблюдалась еще в позапрошлом десятилетии. Однако акции на отчете падали и пока тяготеют к боковой динамике. Разберемся, в чем причина.

Главное

- Суммарные показатели Alphabet превысили прогнозы рынка,

- Ключевое подразделение облачных технологий по темпам отстает от конкурентов и от прогнозов инвестдомов,

- Рекламная выручка Youtube тоже оказалась меньше ожиданий, хотя в компании уверяют, что влияние новых правил со стороны Apple, касающихся личных данных пользователей, было минимальным.

Основные цифры

- Выручка достигла $65,12 млрд (+39% к предыдущему году) против ожидаемых рынком $63,47, прибыль на акцию $27,99 (+70%) против консенсуса 23,84 — такой динамики EPS не было более 10 лет,

- Выручка Youtube и Google Cloud составила $7,2 и 5 млрд соответственно, при том что рынок ждал $7,5 и $5,04,

- На обратный выкуп акций было потрачено за квартал $12,6 млрд, что соответствует 2,6% годовой доходности байбэка,

- Объем средств на счетах снизился до $23,7 млрд (на 10,6% к предыдущему году) при свободном денежном потоке +$18,7 млрд.

Важные замечания

Помимо новой политики Apple, контролирующей передачу данных пользователей IOS, на выручку Google с лета растет давление со стороны регуляторов. Компания заявила, что вынуждена была снизить комиссии в магазине приложений для Android.

Руководство сохраняет приверженность построению компании на базе облачных технологий и искусственного интеллекта, но по факту бизнес Alphabet на 92% остается рекламной платформой. На долю Google Cloud приходится всего 7,7% оборота и более $0,6 млрд убытка.

Динамика акций

Бумаги проваливались на 1% на постмаркете сразу после публикации отчета, но затем выправились и закрылись на тех же отметках, что были к закрытию основной сессии — около $2780 за штуку. Акции класса C традиционно держатся чуть выше. На СПБ Бирже утром за них дают $2785–2790.

Краткосрочно акции Google держат путь к уровню $2900 за штуку, на который они выходили в начале сентября и затем пробовали подняться еще раз уже в октябре не далее как неделю назад. Высока вероятность, что отметку удастся взять в течение ближайших недель, а это более 4% прироста.

 

Актуальный консенсус по бумаге — немногим выше $3200. Вероятнее всего, оценки и прогнозы инвестдомов будут снова смещены вверх, давая пространство для роста через год до уровней $3300–3400.  

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет Google: сильнейший рост за 10 лет. Чем недовольны инвесторы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет Google: сильнейший рост за 10 лет. Чем недовольны инвесторы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!