Новатэк увеличил экспорт нафты из Усть-Луги на 6% в 3 кв. 21/20гг

Новатэк увеличил экспорт нафты из Усть-Луги на 6% в 3 кв. 21/20гг
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России частный производитель газа Новатэк (MCX:NVTK) в третьем квартале 2021 года увеличил экспортные отгрузки нафты из балтийского порта Усть-Луга на 6,2% к аналогичному периоду прошлого года до 0,856 миллиона тонн с 0,806 миллиона тонн, сообщила компания в среду. Реализация нафты осуществлялась на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Северной Америки, уточняется в отчете Новатэка. Экспорт других нефтепродуктов, вырабатываемых на комплексе фракционирования и перевалки газового конденсата в Усть-Луге, в обзорный период снизился на 9,3% до 0,447 миллиона тонн с 0,493 миллиона в июле-сентябре 2020 года. В третьем квартале 2021 года Новатэк отгрузил на экспорт 192.000 тонн стабильного газового конденсат (СГК) против 197.000 тонн в том же периоде прошлого года. "Объемы реализации... стабильного газового конденсата представляют собой объемы, остающиеся после поставки большей его части на дальнейшую переработку на комплекс в Усть-Луге, а также объемы, приобретенные для последующей реализации на международных рынках, в том числе у нашего совместного предприятия Ямал СПГ", - уточняет компания. Новатэк запустил комплекс фракционирования и перевалки газового конденсата Пуровского ЗПК в Усть-Луге в апреле 2013 года, а в октябре того же года завершил строительство второй очереди комплекса, позволившей увеличить мощность производства до 6 миллионов тонн в год.

Комплекс в Усть-Луге позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и мазут. В третьем квартале 2021 года Новатэк увеличил объем переработки деэтанизированного газового конденсата (ДЭК) Пуровского ЗПК на 7,3% к аналогичному периоду прошлого года до 3,2 миллиона тонн. (Наталья Чумакова, редактор Людмила Зараменских)