СОЧИНСКАЯ ТЭС подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года

СОЧИНСКАЯ ТЭС подвела итоги работы за 9 месяцев  2021 года

За 9 месяцев 2021 года выработка электроэнергии Сочинской ТЭС составила 432,9 млн кВт*ч, что на 96,8 млн кВт*ч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель по станции

9 месяцев

2021 года

9 месяцев

2020 года

Изменение, %

Установленная мощность на конец периода, МВт

160,5

160,5

0

Выработка электроэнергии, млн. кВт*ч

432,9

529,7

-22

Коэффициент использования установленной мощности, %

41,17

50,19

-22

Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал

152,6

163,5

-7

Топливный баланс, %

Газ/дизельное топливо

99,99/0,01

99,95/0,05

0

Отпуск тепловой энергии станции в первом полугодии текущего года составил 152,6 тыс. Гкал, что на 7 % ниже показателя аналогичного периода 2020 года. Изменение связано с умеренным потреблением тепловой энергии потребителями МУП «Сочитеплоэнерго» в связи с высокими температурами наружного воздуха. При этом снижение выработки тепла не помещало станции поставить первый рекорд: в августе Сочинская ТЭС отпустила в сеть первый миллион гигакалорий.

Ремонтная кампания

С начала текущего года проведён комплекс работ по диагностике и ремонту теплотрассы. В первом полугодии выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования первого энергоблока Сочинской ТЭС. Капитальный ремонт осуществлён на третьем энергоблоке, а также на двух блочных трансформаторах 220 кВ каждый. Проведено техническое обслуживание и реконструкция подводящего газопровода и газового хозяйства. При подготовке к осенне-зимнему периоду прошли испытания газовых турбин по переходу с основного топлива на аварийное. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования сформированы необходимые запасы топлива.

«В 2021 году на Сочинской ТЭС реализовано несколько инновационных проектов: введена в работу отечественная система управления газотурбинной установкой №2 иностранного производства, внедрена информационная система учёта результатов обхода и осмотра оборудования «Мобильный обходчик». В настоящее время прорабатывается вопрос модернизации теплотрассы и станционного оборудования для увеличения объёмов отпуска тепла», - отметил директор Сочинской ТЭС Сергей ПОНОМАРЕНКО.



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему СОЧИНСКАЯ ТЭС подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СОЧИНСКАЯ ТЭС подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!