Со 2-й половины августа инфляция начала отклоняться от июльского прогноза ЦБ в 5,7-6,2%

Со 2-й половины августа инфляция начала отклоняться от июльского прогноза ЦБ в 5,7-6,2%
ЦБ увидел, что со второй половины августа инфляция начала немного отклоняться от июльского прогноза в 5,7-6,2%, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов журналистам в Госдуме. "Первоначально это было связано с ростом цен на плодоовощи. Но чем дальше, тем круг товаров и услуг, в первую очередь, товаров, которые захватывала новая волна ускорения инфляции, он становился шире. И если действительно в начале сентября мы все-таки расценивали это ускорение инфляции как историю, связанную с точечным ростом цен, в первую очередь, на плодоовощи, то вот в октябре, когда на прошлой неделе мы обсуждали и принимали решение по ключевой ставке, в общем-то к этому моменту мы подошли уже с пониманием того, что сейчас имеет место действительно новая волна ускорения инфляции, которая охватила достаточно широкий круг товаров и услуг", - отметил он.

Глава департамента ЦБ добавил, что рост цен наблюдается практически по всем видам продовольствия. "В непродовольственных товарах - да, острота пропала в стройматериалах, более того, эти цены корректируются, пик пришелся на весну, когда люди начинают ремонты, сейчас цены корректируются. Но если вы пройдетесь по автосалонам, посмотрите, какая ситуация с автомобилями, действительно можно говорить, наверно, о дальнейшем ухудшении ситуации с дефицитом автомобилей. Это то, что действительно не зависит от денежно-кредитной политики, это глобальная ситуация. Поэтому мы видим повышенный рост цен сейчас и в продовольствии, и в непродовольственных товарах", - подчеркнул он.

ЦБ по-прежнему оценивает вклад разовых соцвыплат в инфляцию в несколько десятых процентных пункта, эта оценка не меняется, добавил Тремасов.

Он отметил, что при высоком спросе издержки производителей, связанные в том числе с ростом цен на сырье на мировых рынках, быстрее переносятся в цены. "Если спрос высокий, то эти издержки переносятся быстро и легко. Более того, они переносятся с запасом. И то, что мы сегодня видим, действительно по широкому кругу отраслей выросли прибыли, многие компании, не только экспортеры, а и работающие на внутренний рынок, работают с рекордной маржой, показывают двузначный рост прибыли, измеряющийся десятками процентов. Это как раз иллюстрация того, что издержки достаточно легко могут переноситься в цены конечной продукции, то есть спрос высокий. И задача ДКП как раз сгладить этот процесс. И заметьте, инфляция - это не только уровень, но и время, за которое эти цены растут", - заявил глава департамента ЦБ.

Банк России в минувшую пятницу повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 7,4-7,9% с 5,7-6,2%, прогноз на 2022 год регулятор сохранил на уровне 4-4,5%.

Годовая инфляция в РФ, исходя из данных Росстата, на 18 октября ускорилась до 7,78-7,79% с 7,64% на 11 октября, 7,48% на 4 октября и 7,40% на конец сентября. Последний раз годовая инфляция была выше 7,7% в феврале 2016 года (тогда она равнялась 8,1%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Со 2-й половины августа инфляция начала отклоняться от июльского прогноза ЦБ в 5,7-6,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Со 2-й половины августа инфляция начала отклоняться от июльского прогноза ЦБ в 5,7-6,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!