Павел Завальный: «Модель новой газификации практически создана»

Павел Завальный: «Модель новой газификации практически создана»
«Модель новой газификации практически создана», - заявил Председатель Комитета Госдумы по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный в ходе онлайн пресс-конференции 27 октября 2021 года.

Парламентарий подчеркнул, что обновленный Комитет уже начал свою работу. В его состав вошли как депутаты из прошлого созыва, так и новые – те, кто имел опыт работы в энергетике.

«Один из первых вопросов, кроме текущих законопроектов, который мы рассмотрели, касается газификация нашей страны. Целеполагание понятно: до 2030 года мы должны выйти на показатель по газификации 83% за счет сетевого газа, газа в виде СПГ и газа в виде СУГ», - уточнил депутат.

На данный момент приняты два базовых документа, которые определяют программу действий и дорожную карту этой газификации. Дорожная карта была принята правительством 30 апреля, она определяет вопросы, требующие решения в рамках создания новой модели газификации, и ряд других вопросов, касающихся работы газотранспортной системы страны и учета газа.

Также в июне 2021 года был принят базовый закон №184-ФЗ, позволяющий создать новую модель газификации. В рамках этого закона разрабатывается необходимое нормативно-правовое обеспечение. До 1 ноября все НПА должны быть разработаны и приняты.

«Задача нашего Комитета заключалась в том, чтобы посмотреть, как обстоит ситуация с разработкой нормативки – без нее реализовать новую модель очень сложно, - комментирует Павел Завальный. - Кстати, та газификация, в том числе догазификация, которая проводилась в течение этого года, проводилась еще в рамках старой модели газификации, может быть, форсированной, другими темпами, но старой».

На сегодняшний день, по словам спикера, из 16 НПА, которые подлежат разработке, а в этой работе участвуют Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС, приняты 11. Работа над остальными завершится в ближайшее время. Далее нужно будет получить обратную связь, насколько эффективно они будут работать на практике.

«Эти НПА очень хорошо продуманы и прописаны. В этой работе участвовали не только министерства, правительство, но и представители бизнеса, в том числе Газпром. Таким образом, можно сказать, что модель новой газификации практически создана. Принятая нормативка уже начала работать», - подчеркнул глава профильного Комитета.

Он также добавил, что газификация условно разбивается на два этапа. Первый – догазификация, а именно реализация задачи подведения газа к домовладениям в тех населенных пунктах, где газ уже в каком-то виде присутствует, либо подведен к населенному пункту, либо создана поселковая сеть, и осталось довести его до домовладений. Эта работа должна быть выполнена в ближайшие 1,5 года. Второй этап – масштабное газоснабжение, которое должно быть реализовано до 2030 года на основании тех энергобалансов, которые должны быть разработаны и приняты в субъектах РФ на баланс как документы стратегического целеполагания, стратегического планирования в интересах развития теплоснабжения и социальной экономики.

«Такая работа ведется, мы уже видим промежуточные результаты. По первоначальной оценке, догазификация должна была коснуться 2 млн домовладений. Сегодня есть уточненные данные, что она коснется почти 2,9 млн домовладений», - резюмировал Павел Завальный.




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Павел Завальный: «Модель новой газификации практически создана». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Павел Завальный: «Модель новой газификации практически создана» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!