Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 10%

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 10%
Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Комитет уже второй раз подряд оставил неизменной эту ставку, которая в начале августа была повышена регулятором с 9,5% до 10%, а до этого с середины марта дважды повышал ставку, хотя с августа 2020 года сохранял ее на уровне 8%.

В сообщении отмечается, что пандемия поставила мировую экономику перед многими трудностями, одним из важных факторов которых является тенденция ускоренного роста цен, остающаяся в последнее время проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.

"Возросшая инфляция стала вызовом и для Грузии. В сентябре инфляция в годовом исчислении составила 12,3%, что было обусловлено в основном разовыми факторами, которые особенно активизировались во всем мире в 2020-2021 годах", - констатирует Нацбанк.

Нацбанк предполагает, что инфляция в Грузии останется высокой до конца 2021 года. Нацбанк полагает, что инфляционные риски сохраняются, и их реализация может привести к дальнейшему ужесточению монетарной политики.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2021 год, а также на последующие 2 года определен Национальным банком страны на уровне 3%. Между тем, согласно обновленным в сентябре основным экономическим и финансовым индикаторам, правительство прогнозирует в этом году инфляцию на уровне 11,8%, ранее она ожидалась на уровне 4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!