"Эксперт РА" подтвердило рейтинг БСК на уровне "ruА+", изменило прогноз на "развивающийся" и сняло статус "под наблюдением"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Башкирская содовая компания" (MOEX: BASC) (БСК, Стерлитамак) на уровне "ruА+" и изменило прогноз по рейтингу на "развивающийся", по рейтингу снят статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как поясняет агентство, единственным поставщиком камня-известняка для компании является его зависимое общество АО "Сырьевая компания", которому принадлежит лицензия на добычу сырья шихана "Шах-Тау". "На текущий момент ситуация с оценкой запасов известняка на этом месторождении по-прежнему остается нерешенной. В 2019 году АО "Сырьевая компания" получило лицензию на сырьевую разработку шихана "Куштау", однако разведка и добыча известняка с этого месторождения были приостановлены из-за подтверждения статуса природоохранной зоны. Таким образом, единственным источником сырья остается месторождение "Шах-Тау", достаточность запасов которого обеспечит работу заводов до 2024 года. На данный момент ведутся активные работы по подтверждению запасов действующего месторождения, которые по предварительным данным смогут обеспечить дальнейшую операционную деятельность группы до 2027 года за счет расширения площади, до 2044 года - за счет более глубокой добычи. Официальные конечные результаты подтверждения наличия запасов ожидаются в 2022 году. "Ввиду наличия неопределенности в конечных результатах работ по подтверждению запасов, которые напрямую повлияют на финансовые показатели компании после 2024 года, агентство установило по рейтингу развивающийся прогноз", - говорится в пресс-релизе.



Вместе с тем, по расчетам агентства, компания продолжает показывать высокую рентабельность бизнеса. За период с 30 июня 2020 по 30 июня 2021 года (отчетный период) EBITDA margin составила 33%. Благодаря росту цен на ПВХ и кальцинированную соду на мировых рынках, агентство ожидает сохранения высоких значений рентабельности компании в ближайший год.



Положительно на рейтинг влияет и уровень долговой нагрузки. "На отчетную дату отношение чистого долга с учетом финансовой аренды, пенсионных обязательств и оценочных обязательств по рекультивации к EBITDA составило 0,6х. На горизонте года от отчетной даты агентством ожидается незначительный рост параметра до уровня 1,0х, ввиду планов группы по привлечению нового долга с целью финансирования текущей инвестиционной программы", - отмечается в релизе.



По данным агентства, в настоящее время компания совместно с ООО "ВЭБ Инжиниринг" ведет разработку стратегии развития группы на перспективу до 2031 года. Утверждение стратегии ожидается до конца 2021 года. Окончательная сумма планируемых капитальных затрат будет известна после утверждения стратегии, в связи с чем агентство отмечает вероятность роста показателей долговой нагрузки в среднесрочной перспективе.



Уровень процентной нагрузки компании также оценивается агентством позитивно: покрытие процентных платежей показателем EBITDA за все анализируемые периоды превышает бенчмарк агентства для максимальной оценки - 5,6х.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций БСК на 13 млрд рублей.



"Башкирская содовая компания" является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов. По решению руководства страны, Башкирия получила 38,3% акций из госпакета РФ (95,7%) во владение и еще 11,7% плюс 1 акцию - в доверительное управление.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг БСК на уровне "ruА+", изменило прогноз на "развивающийся" и сняло статус "под наблюдением". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг БСК на уровне "ruА+", изменило прогноз на "развивающийся" и сняло статус "под наблюдением" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!