В Fix Price назвали ключевые факторы давления на ритейл

В Fix Price назвали ключевые факторы давления на ритейл
Ритейлер Fix Price (MCX:FIXPDR), управляющий крупнейший в России сетью магазинов фиксированных цен, назвал высокую инфляцию и беспрецедентный рост стоимости грузовых перевозок в числе ключевых факторов, оказывающих давление на ритейл.

"Сейчас на фоне давления, связанного с ограничениями из-за COVID-19, наблюдается ряд других ключевых негативных факторов, которые в разной степени оказывают давление на развитие розничных продаж у всех игроков розничного рынка без исключения, будь то продуктовый ритейл, будь то non-food, будь то fashion и другие специалисты. В первую очередь это, конечно же, высокая инфляция, которая нашла отражение в росте цен практически на все товарные категории, как я говорю - от булавки до самолета, и, безусловно, отразилась на покупательском поведении и на спросе", - сказал журналистам гендиректор Fix Price Дмитрий Кирсанов. Так, по его словам, покупатели "достаточно негативно" воспринимали рост цен на все товарные категории в первой половине года.

Второй негативный фактор, оказывающий давление на розничные продажи, - это мировой транспортный кризис, сказал Кирсанов. "На фоне большого дефицита контейнеров для перевозки начался беспрецедентный, аномальный рост ставок на перевозки, который достигает от пяти до 10 раз. Если говорить конкретно про нашу компанию, то мы видим увеличение ставок практически в пять раз на перевозку импортных контейнеров", - сообщил он.

Кроме того, давление на ритейл оказывают дополнительные новые ограничения, которые вводятся по мере ухудшения ситуации с COVID-19. Они также влияют на покупательское поведение, трафик в магазинах, а в некоторых регионах - на режим работы магазинов, напомнил глава Fix Price.

"Тем не менее, несмотря на все негативные факторы, которые присутствуют в 2021 году на рынке, мы показываем сильные результаты как за III квартал, так и за девять месяцев. Я оцениваю достигнутые результаты компании как высокие и как подтверждающие устойчивость нашей бизнес-модели в любых макроэкономических условиях", - заявил Кирсанов.

Компании также удалось в полном объеме сформировать товарные запасы с учетом возможного повышенного спроса, добавил он.

Fix Price - крупнейший в России оператор магазинов фиксированных цен. На конец сентября под управлением компании было 4,753 тыс. магазинов, в том числе 4,333 тыс. магазинов в России.

Выручка компании в 3-м квартале выросла на 17,8%, до 57,9 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 84,2% и составила 5,1 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Fix Price назвали ключевые факторы давления на ритейл. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Fix Price назвали ключевые факторы давления на ритейл собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!