Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%

Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%
(Рейтер) - Национальный банк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, говорится в сообщении Нацбанка. "Мировая экономика столкнулась со многими проблемами из-за пандемии. Одним из важных факторов в этом отношении является ускорение темпов роста цен, что остается актуальной проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах. Рост инфляции также является проблемой для Грузии", - говорится в сообщении регулятора. Нацбанк оценил годовую инфляцию в сентябре в 12,3% и считает, что она обусловлена разовыми факторами. "Инфляция останется высокой до конца года. В декабре 2021 года и январе-феврале 2022 года базовый эффект программы субсидирования коммунальных платежей окажет дополнительное повышательное воздействие на годовую инфляцию. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях инфляция будет снижаться начиная с весны 2022 года. Наряду с затуханием временных факторов, этому будет способствовать жесткая денежно-кредитная политика и бюджетная консолидация", - сообщил Нацбанк.

Регулятор ожидает, что в 2021 году рост реального ВВП составит 10% благодаря все еще значительному фискальному стимулированию, эффектам отложенного спроса и высоким темпам роста кредитования. Нацбанк Грузии в очередной раз обсудит уровень ставок 8 декабря 2021 года. (Анастасия Тетеревлева; текст Дмитрия Антонова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии сохранил ключевую ставку на уровне 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!