Когда уже успокоится рубль

Когда уже успокоится рубль

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 69,5 (-0,3%)
Пара
EUR/RUB TOM: 80,6 (-0,3%)

В деталях

Ситуация на рынках рискового капитала разрозненная: азиатские инвесторы переваривают очередную порцию негатива со строительного сектора Китая, а американские трейдеры с радостью отыгрывают корпоративные сводки за III квартал. Оптимизм последних может омрачить ФРС, если в следующую среду огласит вердикт по количественной программе.

Доллар США и доходности гособлигаций, несмотря на откат от многомесячных максимумов, все же отражают оценки грядущего секвестра QE. Тренды вверх валютного и долгового рынков, скорее всего, будут продолжены.

Нефтяные контракты остывают в районе процента. Перегретость инструментов дает о себе знать, сопротивление в области 3-летних максимумов на $86,7 за баррель марки Brent подтверждается. После обеда станут известны официальные метрики по запасам сырья в Штатах.

Индекс доллара США (DXY: 93,9 п.) малоактивен. Нацвалюта готовится к решению ЦБ 3 ноября. Регулятор сохранит ставку, но важнее видение на перспективу: возможны подвижки сроков начала отрыва стоимости фондирования от нуля. А по программе QE ожидается постепенное уменьшение объемов выкупа ФРС долговых бумаг с рынка уже в ближайший месяц.

Когда регулятор США приступит к ужесточению, участники валютного рынка могут начать закладывать вероятное сужение дифференциала процентных ставок, что притормозит укрепление валют развивающихся экономик, где местные ЦБ уже давно приступили к закручиванию гаек.


Цены на нефть
корректируются в среду под $85,5 после тестирования в понедельник планки на $86,7 за баррель Brent. Ранее область 3-летних вершин выступала ориентиром импульсного роста. Конечно быки могут возобновить давление, но с каждым забросом цен вверх растут и риски значительной фиксации в перегретых биржевых контрактах.

Локальный откат нефтяных котировок может оказывать пока сдержанное влияние на курсы валют-экспортеров, поскольку средние погодовые значения commodities итак очень высокие, а монетарные циклы стран сейчас очень жесткие.

Российский рубль накануне подходил к 69,2 за доллар. Мощная волна укрепления нацвалюты обусловлена курсом Центробанка, преследующим инфляцию повышением ключевой ставки.

По сути, наблюдается некоторая паника игроков, долгое время ставивших на девальвацию рубля. Дно укрепления в моменте определить достаточно сложно, в силу маржинальности инструмента, но видимой поддержкой для пары USD/RUB выступает район 68–68,5. Отскок может произойти и ранее.

Пока траектория рубля совершенно адекватно отражает российский монетарный цикл, неспособность глобальных центробанков начать свое ужесточение и высокие цены энергоносителей.

Успокоение покупателей инвалюты может прийти, когда ФРС все-таки анонсирует секвестр QE, а нефтяные контракты перейдут к полноценной коррекции. Вероятно, ждать осталось недолго. Но, и в этом случае, значительной девальвации рубля не ожидается, а волна ослабления в среднесрочной перспективе пока будет ограничена уровнем в 71,5 за доллар.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,64 п. потерял еще полпроцента, вплотную приблизившись к абсолютному минимуму кризисного марта 2020 г.

Оценки очередного повышения ставки ЦБ на фоне инфляционного скачка в экономике довлеют в умах инвесторов долгового рынка. Пока не будет диагностировано замедление проинфляционных факторов, говорить о стабилизации цен долгосрочных выпусков бумаг сложно. Тем не менее на горизонте ближайших месяцев ценовые ожидания позитивные, а в качестве среднесрочного таргета восстановления RGBI по-прежнему рассматривается планка на 144 п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Когда уже успокоится рубль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Когда уже успокоится рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!