Наследники Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд

Наследники Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд

Компания Альберта Авдоляна приобрела «Сибантарцит» у наследников Дмитрия Босова примерно за $1 млрд. После сделки Авдолян с партнерами будет владеть крупнейшими производителями металлургического угля в России

«Сибан холдинг», созданный владельцем «А-Проперти» Альбертом Авдоляном (70%) и экс-гендиректором группы «Сибантрацит» Максимом Барским (30%), закрыл сделку по покупке 100% акций кипрской Sibanthracite PLC, владеющей группой. Об этом сообщила пресс-служба «Сибантрацита» и подтвердила «А-Проперти»

По сообщению «Сибантрацита», в его новый совет директоров вошли Авдолян, гендиректор «А-Проперти» Ирина Белянова, гендиректор «Управляющая компания «ЭльгаУголь» (входит в «А-Проперти») Александр Исаев и гендиректор структуры Авдоляна «Глобалтэк» Родион Сокровищук. Места в совете директоров сохранили Барский, Дмитрий Ага и Игорь Макаров. Председателем совета директоров избран Ага.

100% Sibanthracite PLC принадлежало компании компании «Аллтек», в которой 86,57% было у бизнесмена Дмитрия Босова, покончившего с собой в мае 2020 года. Его доля, по данным на 19 октября, распределена по 10,71% между его родителями и четырьмя сыновьями от первых двух браков, еще 21,43%, предназначавшиеся его вдове Катерине и их общей дочери Бэлле, записаны на компанию «Аллтек» (по данным СПАРК). Кроме того, 1% получил давний бизнес-партнер Босова, член совета директоров «Сибантрацита» Рафаэль Филинов. Ранее не было известно, что он претендует на долю в компании. Но, по данным источника РБК, близкого к «Сибантрациту», Босов обещал ему ее незадолго до своей смерти. Миноритариями группы также являются другие партнеры Босова — Ага (7,9%), Макаров (3,16%) и Олег Шемшук (2,37%).

Что известно о сделке

«Сибантрацит» — мировой лидер по добыче и экспорту антрацита и крупнейший в России производитель металлургических углей. Его запасы составляют 468,1 млн т антрацита и угля (по классификации JORC). В 2020 году добыча компании упала на 26% и составила 17,6 млн т, а выручка — на 9% до 113,9 млрд руб. Но в первом полугодии 2021 года добыча выросла на 22%, до 10,6 млн т.

Родители и сыновья Босова, которые полгода судились с его вдовой Катериной из-за наследства, в феврале 2021 года договорились о продаже «А-Проперти» его главного актива — «Сибантрацита», подписав соглашение «об основных условиях» сделки. Но еще полгода им потребовалось на то, чтобы вступить в права собственности, а также получить одобрение от банков-кредиторов «Сибантрацита» на продажу компании, рассказывали источники РБК, близкий к разным сторонам сделки.

По данным двух собеседников РБК, близких к разным участникам сделки, наследники Босова получат около $1 млрд денежными средствами. Эта сумма будет выплачена им двумя траншами. Еще в августе источники называли меньшую сумму, причитающуюся родственникам бизнесмена — $600 млн. А общий размер сделки, по их словам, должен был составить более $1 млрд (с учетом долгов группы). Однако с начала года цены на уголь выросли до пиковых значений на фоне экологических ограничений на добычу угля в Китае и компания успела сократить часть долга. Представители «А-Проперти», «Аллтека» и «Сибантрацита» не комментируют сумму сделки.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин оценивает «Сибантрацит» в $1,3-1,7 млрд с учетом долга в $1,1 млрд. Он отметил, что по итогам 2021 года доналоговая прибыль «Сибантрацита» может составить более $800 млн. «Очевидно, что столь высокие показатели достигнуты благодаря небывалым ценам на рынке и с большой вероятностью уже в следующем году цены будут ниже нынешних уровней», — добавил он.

В августе «Сибан холдинг» направил ходатайство о покупке Sibanthracite PLC и ее активов в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В сентябре ФАС одобрила сделку, но выдала ряд предписаний. В частности, «Сибан холдинг» должен не допускать необоснованного сокращения поставок антрацита на внутренний рынок, в течение 90 дней с момента сделки покупатель должен представить на согласование в антимонопольную службу проект торговой политики «дочек» компании по реализации антрацита в России с учетом приоритета для внутреннего рынка, равнодоступности и единого порядка ценообразования для всех контрагентов.

«А-Проперти» Авдоляна с апреля 2020 года контролирует другую угольную компанию — «Эльгауголь» в Якутии, владеющую крупнейшим в России месторождением коксующегося угля (его запасы составляют 2,2 млрд т). Покупка «Сибантрацита» превратит «А-Проперти» в крупнейшего поставщика металлургических углей в России.

Из-за покупки Эльги долг «А-Проперти» за 2020 год увеличился более чем в 11 раз — до 152,2 млрд руб. По данным трех источников РБК, близких к переговорам продавца и покупателя, компания Авдоляна привлекла кредит на покупку «Сибантрацита» в Альфа-Банке. РБК направил запрос в банк.

Дело против Барского

По данным одного из собеседников РБК, планировалось, что Барский возглавит «Сибантрацит» после сделки. Но против него рассматривается дело по статье 229.1. «Контрабанда наркотических средств», поскольку год назад его задерживали в аэропорту Шереметьево сотрудники таможни по прилету из Нью-Йорка, обнаружив в его багаже наркотические средства и психотропные вещества.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Наследники Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Наследники Босова продали «Сибантрацит» за $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!