Первый регион в России объявил комендантский час из-за вспышки коронавируса

Первый регион в России объявил комендантский час — с 22:00 до 6:00 — из-за вспышки коронавируса. Такое жесткое ограничение будет действовать во время нерабочих дней в Хакасии — с 28 октября по 7 ноября. Кроме того, в трех городах региона в этот период перестанет работать общественный транспорт.

Первый регион в России объявил комендантский час из-за вспышки коронавируса. Такое жесткое ограничение будет действовать во время нерабочих дней — с 28 октября по 7 ноября — в Хакасии, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона. Жителям Хакасии запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00.

В трех городах региона в период нерабочих дней также перестанет работать общественный транспорт. Речь идет об Абакане, Черногорске и Саяногорске.

Кроме того, согласно решению главы Хакасии с 28 октября по 7 ноября на территории всего региона:

  • водители такси смогут работать только при наличии сертификата о вакцинации либо со справкой о том, что переболели коронавирусом менее полугода назад;
  • запрещена работа торговли, общепита, сферы услуг, за исключением аптек и продуктовых магазинов, а также тех, которые продают товары первой необходимости;
  • заведения общепита смогут работать только на вынос;
  • жители старше 60 лет должны находиться на изоляции и не покидать места проживания;
  • работодатели, которые не могут приостановить работу, обязаны перевести на удаленку не менее 50% сотрудников.

В учебных заведениях региона с 27 октября по 7 ноября объявлены каникулы.

«Это решение тяжелое, вынужденное, но другого выхода уже просто нет», — написал на своей странице во «ВКонтакте» глава региона Валентин Коновалов.

Он отметил, что в Хакасии сформировалась сложная ситуация с заболеваемостью. «Специалисты пришли к выводу, что, если не принять эффективные меры к разрыву цепочек заражения, установленные нерабочие дни не дадут эффекта», — заявил губернатор. По его словам, избежать ущерба экономике не удастся, но, «заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта».

По словам губернатора, на ближайшие десять дней есть две основные задачи, «чтобы выйти из критической ситуации»: разорвать цепочки распространения коронавируса и сформировать коллективный иммунитет.

Президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Они объявлены на федеральном уровне, но регионы могут самостоятельно продлить эти сроки или начать их раньше.

Вслед за решением президента Москва и Подмосковье объявили локдаун: с 28 октября по 7 ноября для посещения будут закрыты рестораны (они смогут работать только на вынос или доставку), кинотеатры, магазины, за исключением продуктовых и аптек. Работодателей из Москвы обязали снова отправить на удаленку минимум 30% сотрудников, а москвичам старше 60 лет и тем, кто страдает от хронических заболеваний, придется уйти на изоляцию c 25 октября до 25 февраля.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Первый регион в России объявил комендантский час из-за вспышки коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Первый регион в России объявил комендантский час из-за вспышки коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!