Беды сектора недвижимости КНР тянут акции вниз, лира растет

Беды сектора недвижимости КНР тянут акции вниз, лира растет
(Рейтер) - Акции связанных с недвижимостью компаний и бумаги техсектора возглавили снижение на рынках Китая во вторник, но рост на большинстве других бирж привел к тому, что индекс акций развивающихся рынков приблизился к месячным максимумам, в то время как турецкая лира укрепилась на 1,5% после падения до исторических минимумов. Индексы китайского рынка недвижимости упали на 2,8% и 4,5% после того, как застройщик Modern Land не выполнил свои обязательства по выплатам, а также ввиду решения Пекина ввести пилотный налог на недвижимость в некоторых регионах. "Пропущенные выплаты по долгу Modern Land привели к тому, что тревоги вокруг недвижимости вновь охватили рынки Китая", - сказал Джеффри Хелли из OANDA. Большинство остальных индексов азиатского региона выросли на 0,2%-0,9%, тогда как фондовые индексы в Турции и ЮАР выросли на 1% и 0,4% на фоне дружественной ноты в отношениях между США и Китаем, а также оптимистичной отчетности Уолл-стрит. Сводный индекс акций MSCI поднялся на 0,3% к 12:42 МСК. Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2%. Турецкая лира укрепилась на 1,3% до 9,46 за доллар, после падения до очередного рекордного минимума в 9,8 накануне, благодаря тому, что президент Турции Тайип Эрдоган снизил градус дипломатической напряженности с Западом, сделав шаг назад после решения об объявлении персонами нон грата послов 10 государств. Эрдоган в понедельник вечером выразил удовлетворение комментариями посольств, сказав, что впредь они будут вести себя осторожнее.

В этом году лира упала более чем на 20% из-за опасений вокруг денежно-кредитной политики, геополитики и истощения валютных резервов. Южноафриканский ранд подешевел на 0,2% до 14,74 за доллар. Государственная энергетическая компания Eskom сообщила, что продлевает плановые отключения электроэнергии до субботы. Регулярные отключения тока сдерживают экономический рост в самой промышленно развитой стране Африки. (Сьюзан Мэтью в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Беды сектора недвижимости КНР тянут акции вниз, лира растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Беды сектора недвижимости КНР тянут акции вниз, лира растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!