Ученые впервые заметили след внегалактической планеты

Однако больше узнать о ней астрономы смогут только через 70 лет.

Астрономы впервые заметили признаки существования планеты за пределами нашей галактики.

Ученые не сомневаются, что большинство звездных систем во Вселенной (а таких не менее 100 миллиардов в каждой из 10 триллионов галактик) имеют планеты, но до сих пор экзопланеты не наблюдали за пределами Млечного Пути из-за огромных расстояний.

Однако недавно космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» получила первое подтверждение существования внегалактической планеты в галактике Водоворот (М 51), сообщает NASA.

Один из способов обнаружения экзопланет — наблюдать, не случается ли периодически небольшое снижение яркости звезды, когда перед ней проходит планета, неуловимая даже для самых мощных телескопов из-за низкой освещенности и сравнительно небольших размеров.

«Чандра» заметила ослабление рентгеновских лучей от «рентгеновской двойной» системы под названием M51-ULS-1 в М 51, в которой звезда, похожая на Солнце, находится на орбите вокруг нейтронной звезды или черной дыры.

Если наблюдение подтвердится, это будет означать открытие первой внегалактической планеты на расстоянии около 28 миллионов световых лет от Земли. Это в тысячи раз дальше, чем найденные экзопланеты в Млечном Пути. По размерам такая планета примерно отвечает Сатурну, а расстояние от нее до двойной звезды примерно в два раза больше расстояния от Сатурна до Солнца.

Само открытие стало для астрономов небольшой сенсацией, но подтвердить или опровергнуть его ученые не смогут еще примерно 70 лет. Ровно столько времени должно пройти, чтобы планета снова оказалась перед двойной системой и ненадолго снизила ее яркость.

Ранее астрономы «составили» необычное изображение галактики Водоворот из 25 тысяч фото других галактик.

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые впервые заметили след внегалактической планеты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые впервые заметили след внегалактической планеты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!