АНАЛИЗ: Двойной пик: спрос и предложение нефти сулят трудные времена

АНАЛИЗ: Двойной пик: спрос и предложение нефти сулят трудные времена
(Рейтер) - Энергетический поворот и прогнозы спроса, предусматривающие скорое наступление пиковых значений и затем снижение, напугали участников нефтяного рынка и вызвали опасения, что добыча нефти также вскоре достигнет своего потолка. Ископаемое топливо будет под особым прицелом лидеров мировых держав на этой неделе на климатическом саммите в Глазго, который созван для обсуждения способов борьбы с глобальным потеплением в рамках Парижского соглашения 2015 года. Однако глобальные ограничения на поездки, которые привели к снижению расходов на нефтедобывающие проекты и ограничили конечное потребление, возможно, уже превратились в постоянный сдерживающий фактор как спроса, так и предложения. "При нынешних тенденциях глобальное предложение нефти, вероятно, достигнет пика даже раньше, чем спрос", - говорится в записке банка Morgan Stanley (NYSE:MS). "У планеты есть ограничения по количеству углерода, которое можно безопасно выбрасывать в атмосферу. Поэтому потребление нефти должно достичь пика и начать снижаться. Однако это настолько явная перспектива, что она уже вызвала ответную реакцию в виде сокращения инвестиций". Между тем большинство производителей нефти и наблюдателей считают, что пик мирового спроса на нефть наступит не раньше чем через несколько лет, в то время как спрос уже возвращается к допандемическому уровню. И пока спрос на ископаемые виды топлива стремительно восстанавливается, поставки увеличиваются медленнее, что вызвало энергетический кризис в Европе и Азии и спровоцировало взлет цен на нефть до многолетних максимумов. По мнению Международного энергетического агентства (МЭА), чтобы избежать дефицита топлива и завышенных цен, нужно ускорить переход на возобновляемые источники электроэнергии и электромобили. "Резкое увеличение расходов на переход к экологически чистым источникам энергии откроет дорогу в будущее, но это должно произойти быстро, иначе мировые энергетические рынки столкнутся с проблемами на этом пути", - говорится в ежегодном прогнозе МЭА. МЭА не ожидает, что предложение нефти достигнет максимума в ближайшее время, но прогнозирует, что в следующем десятилетии доля ОПЕК и России в мировом предложении будет расти. Собственный прогноз ОПЕК предусматривает, что глобальное предложение выйдет на плато в 2045 году, при этом избежав явных пиков. МЭА отмечает, что текущий низкий уровень инвестиций в нефть и газ соответствует наиболее оптимистичному сценарию агентства, при котором в 2050 году в мире не будет новых проектов в этой отрасли. Однако в наиболее консервативном сценарии среднегодовые инвестиции в нефтедобычу, призванные удовлетворить спрос, превысят $500 миллиардов.

В то же время консалтинговая компания FGE указывает, что в ближайшие годы проблема будет только нарастать. "Есть огромные опасения по поводу текущего уровня инвестиций в нефтедобычу и нефтеразведку - иными словами, их недостаточно, чтобы обеспечить растущий спрос в ближайшие годы; это проблема 2023 и последующих лет, а не ближайших 12-18 месяцев", - считают аналитики FGE. (Ноа Браунинг. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Двойной пик: спрос и предложение нефти сулят трудные времена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Двойной пик: спрос и предложение нефти сулят трудные времена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!