Кто против кого: Дорси, Вуд и Маск о гиперинфляции

Кто против кого: Дорси, Вуд и Маск о гиперинфляции
Investing.com — После заявления главы Twitter (NYSE:TWTR) Джека Дорси о том, что «гиперинфляция все изменит, и это уже происходит», Кэти Вуд, основатель и генеральный директор Ark Invest, поделилась своими соображениями на этот счет, пишет CNBC.

По оценкам Вуд, гипотеза о снижении инфляции начнет реализовываться после праздников. Она ожидает дефляции на фоне падения цен на сырье и краха компаний, отставших от инноваций, накопления компаниями запасов товаров и взлета новых тенденций.

Вуд признала собственную ошибку, когда полагала, что вместе со стимулами (количественным смягчением) ФРС в 2008-09 гг., инфляция взлетит, так как имело место обратное — скорость оборота денег за год снизилась, что «лишило инфляцию ее остроты».



«Теперь мы полагаем, что три источника дефляции преодолеют инфляцию, вызванную сбоями в цепочках поставок, которая сеет хаос в мировой экономике. Два таких источника — долгосрочные, а один — циклический. Технологические инновации являются дефляционным и наиболее мощным источником», — написала Вуд в своем аккаунте в Twitter.



По мнению инвестора, компании S&P 500, которые недостаточно инвестировали в будущее, также станут дефляционной силой в экономике в рамках так называемого «созидательного разрушения».

После краха сектора технологий и телекоммуникаций и глобального финансового кризиса 2008-09 гг. многие компании пошли на поводу у акционеров, которые хотели получить дивиденды немедленно, использовав свои балансы для выплаты дивидендов и выкупа акций, при этом недостаточно инвестируя в инновации. Вероятно, в будущем они будут вынуждены обслуживать свои долги, продавая все более устаревшие товары со скидками, и это и есть дефляция. Подобные компании Вуд назвала «ловушками стоимости», отметив, что из-за них основные средние показатели фондового рынка находятся в опасности.

Вуд также назвала последний фактор, ведущий к дефляции, — это накопление запасов товаров в компаниях в связи с пандемией и сбоями в цепочках поставок. Многие компании делали избыточные заказы на товары, которые по мере восстановления экономики скоро сместятся в сектор услуг. Помня о том, что в пандемию потребление товаров резко возросло, они изо всех сил пытаются наверстать упущенное, закупаясь в двойном или тройном порядке сверх потребностей, но создающийся в итоге избыток предложения приведет к снижению цен. Это заметно по падению цен на некоторые сырьевые товары в США, такие как пиломатериалы и железная руда, которые уже подешевели на 50%.

Тем не менее, твит Кэти Вуд о снижении инфляции в ближайшем времени — к праздникам, нашел продолжение: Илон Маск, генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA), написал в Twitter: «Не знаю, что насчет долгосрочной перспективы, но в краткосрочной перспективе мы наблюдаем сильное инфляционное давление».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кто против кого: Дорси, Вуд и Маск о гиперинфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кто против кого: Дорси, Вуд и Маск о гиперинфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!