Правительству РФ до марта предстоит оценить эффективность механизмов стимулирования использования ВИЭ

Правительству РФ до марта предстоит оценить эффективность механизмов стимулирования использования ВИЭ
До марта Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны проанализировать, насколько эффективно работают механизмы стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке, следует из списка поручений премьера РФ Михаила Мишустина по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Поддержка строительства ВИЭ на российском энергорынке осуществляется в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат вложенных средств с доходностью 12% годовых за счет платежей энергорынка, а также устанавливают жесткие сроки ввода объектов, за срыв которых предусмотрены штрафы. В ДПМ ВИЭ входят проекты в солнечной, ветряной генерации и малых ГЭС.

Сейчас в России действует уже вторая такая программа поддержки ДПМ ВИЭ. Объем поддержки в рамках новой программы составляет 360 млрд руб. Минэнерго рассчитывает на ввод более 8 ГВт ВИЭ по ее итогам.

Глава "Совета рынка" Максим Быстров, подводя предварительные итоги прошедшего в сентябре отбора, отмечал, что они уже позволяют говорить о достижении "сетевого паритета" по сектору ветряной генерации. По его словам, на фоне конкуренции минимальная цена сложилась на уровне меньше 1800 руб. за МВт/ч, а это "на минуточку, та цена, которую мы прогнозируем вообще на рынке (по итогам конкурентного отбора мощности на 2026-2027 гг.).

"В самых наших смелых фантазиях мы видели сетевой паритет в 2030 году", - говорил Быстров, отметив, что по ветру он сложился "уже сейчас".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительству РФ до марта предстоит оценить эффективность механизмов стимулирования использования ВИЭ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительству РФ до марта предстоит оценить эффективность механизмов стимулирования использования ВИЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!