Новак: Россия и Саудовская Аравия должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации

Новак: Россия и Саудовская Аравия должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации
Вице-премьер РФ Александр Новак посетил Саудовскую Аравию, где провёл ряд двусторонних встреч по развитию деловых отношений России и Королевства Саудовская Аравия (КСА), в том числе с наследным принцем страны Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом, а также выступил на международной конференции "Ближневосточная зелёная инициатива", сообщила пресс-служба правительства.

Так, в рамках встречи с наследным принцем Новак отметил, что благодаря совместным усилиям Саудовской Аравии и России на протяжении уже нескольких лет удаётся обеспечивать устойчивый баланс между спросом и предложением на нефтяном рынке.

Вице-премьер РФ выступил за продвижение взаимодействия стран в самых разных областях. "В том числе считаем, что объявленные вашей страной амбициозные экологические программы - Саудовская и Ближневосточная зелёные инициативы - способны стать не только важной составной частью глобальных усилий на природоохранном треке, но и привлекательным примером для выдвижения схожих проектов другими странами", - отметил он.

"Важно наладить совместную работу в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), водородной энергетики. На климатическом треке наши государства несут особую ответственность перед мировым сообществом как одни из ключевых поставщиков энергии. При этом полагаем, что Россия и Саудовская Аравия как две крупнейшие энергетические державы должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации, препятствовать искусственному форсированию "озеленения" международной повестки дня в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов", - подчеркнул вице-премьер в ходе встречи с министром энергетики королевства принцем Абдулазиом бен Сальманом.

Новак также принял участие в международной конференции "Ближневосточная зелёная инициатива", отметив, что Россия всецело поддерживает Саудовскую и Ближневосточную зелёные инициативы и видит в этой связи новые возможности для сотрудничества между РФ и КСА.

Россия, по словам вице-премьера, обладает значительными перспективами как в части снижения углеродной эмиссии на действующих проектах, так и по развитию новых энергетических производств с низким воздействием на окружающую среду. "Если говорить о текущем энергобалансе России, то он уже на сегодняшний день один из наиболее диверсифицированных и чистых в мире. Более того, Россия намерена выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года", - почеркнул он.

Сейчас значительную часть в российском энергобалансе составляет природный газ, а также объекты атомной генерации. "Атомную генерацию мы также рассматриваем как чистый источник энергии. Прямые выбросы СО2 от АЭС практически равны нулю. В наших планах дальнейшее увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе и развитие новых направлений", - добавил Новак.

Вице-премьер РФ также обсудил со своим визави по российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству принцем Абдулазизом бен Сальманом итоги товарооборота, который в прошлом году вырос по сравнению с 2019 годом на 0,7% и достиг $1,7 млрд, а в январе - сентябре 2021 года его объём увеличился ещё на 20%.

Новак отметил большие перспективы крупной и малой атомной энергетики на территории КСА, сотрудничество стран в части развития химической промышленности, поставок продукции сельского хозяйства, в том числе увеличение поставок мясной продукции из России в Саудовскую Аравию категории "халяль".

Кроме того, были обсуждены текущие тенденции в мировой энергетике, связанные с глобальным изменением климата, в частности снижение углеродной эмиссии при добыче и транспортировке углеводородов, более активном использовании ВИЭ и развитии водородной энергетики.

В ходе встречи с председателем Саудовско-Российского делового совета Тариком аль-Кахтани Новак заметил, что росту числа крупных совместных проектов, в частности, способствует партнёрство между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Публичным инвестиционным фондом Саудовской Аравии.

"В рамках профильной платформы освоено $2,5 млрд. В настоящее время прорабатывается 20 новых проектов, которые охватывают такие сферы, как нефтесервис и нефтепереработка, грузовые перевозки, информационно-коммуникационные технологии и сельское хозяйство. Убеждён, что от активности представителей бизнес-сообщества будет зависеть, какой вектор примет торговая и инвестиционная составляющая партнёрства наших стран", - добавил Новак.

Кроме того, в рамках встречи была подчёркнута важная роль расширения межбанковского сотрудничества и упрощения процедур выдачи виз для развития двусторонней торговли стран.

В рамках такого сотрудничества и развития программ обмена кадрами по итогам встречи Новака с Аль-Кахтани между АО "Зарубежгеология" и компанией ARGAS было подписано соглашение о взаимном командировании сотрудников (секондменте), а также заключено соглашение о сотрудничестве между ARGAS и АО "Росгео", охватывающее проведение множества категорий геофизических и геологоразведочных работ и исследований.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: Россия и Саудовская Аравия должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: Россия и Саудовская Аравия должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!