Премаркет. Рост длиною в год

Премаркет. Рост длиною в год

Японский Nikkei (+1,9%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,2%)
Южнокорейский
Kospi (+0,8%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,4%)
Австралийский
ASX (+0,1%)

О главном

В конце октября прошлого года, после сильной коррекции, вызванной второй волной пандемии, падением энергетических активов, геополитическими распрями и внутриполитическим противостоянием в Штатах, фондовые рынки смогли нащупать дно. За год, к концу октября текущего, имеем рост глобальных индексов на 30-70%. В первую очередь быкам стоит сказать спасибо центробанкам, не прекращающим накачку рынков ликвидностью.

Приближается ноябрь месяц: статистически в последние два месяца года преимущество на стороне игроков на повышение, но через неделю состоится заседание ФРС, на котором, скорее всего, биржевое сообщество и услышит о сужении ликвидности в рамках программы количественного смягчения (QE). Возможно, тогда и будет завершен цикл роста рынка длиною в год.

Нефтебыки повторили успех осени 2018 г., накануне закинув котировки к $86,7 за баррель марки Brent. Ранние оценки импульса реализованы, дальнейшее движение вверх допустимо, но сопряжено с повышенным риском резкой коррекции нефтяных фьючерсов.

Азиатские рынки

Азиатские инвесторы хотели бы в полной мере разделить успех заокеанских коллег, но мешает энергетический кризис в импортозависимых экономиках.

Китайский Shanghai Composite не отражает повышенного спроса покупателей, но, по крайней мере, на время удалось купировать страхи перед дефолтом крупнейшего застройщика страны, компании Evergrande. Очередной дедлайн по облигационным выплатам эмитента выпадает на эту пятницу. ЦБ КНР держит руку на пульсе, ежедневно накачивая финансовую систему льготной ликвидностью.

Есть положительные сигналы с рынка угля, столь необходимого сырья для электростанций, где наблюдается дальнейшая коррекция срочных контрактов. Риски энергетического коллапса несколько снизились, но не исчезли.

С технической точки зрения в индексе акций сохраняется пограничная ситуация. Бенчмарк курсирует на границе области горизонтального сопротивления и диагональной поддержки, чуть выше 3600 п. Среднесрочный сентимент по-прежнему не вызывает оптимизма, рынок Поднебесный — самый слабый за последние 12 месяцев среди всех крупнейших страновых индексов акций, лишь +2%.


Японский
Nikkei
смог развернуться в шаге от сваливания. Поддержка, обозначенная накануне устояла, и сегодня наблюдается достаточно эффектный отскок в 2%. Инвесторов приободрил рост акций высокотехнологичного сектора у американских коллег, а также снятие части противоковидных ограничений в столичных городах Японии.

Тем не менее прогнозная траектория индекса Nikkei все еще смотрит вниз. Масштабные программы ЦБ поддерживают рынок в сложный пандемический период, но также и угрожают в дальнейшем вызвать резкий скачок инфляции. За год индекс умудрился переписать 30-летние вершины, но к концу октября, г/г, скатился и показывает только +6% при почти +35% по глобальному ACWI.


Таким образом, азиатский фактор курсообразования рисковых активов сегодня не добавит много позитива в европейские торги, но вряд ли обеспечит поддержки фондовым медведям.

Американские площадки

После однодневной передышки, игроки на повышение принялись за старое — вновь обновлены исторические максимумы по ведущим индексам Штатов. Сильный корпоративный сезон поддерживает уверенность инвесторов в долгосрочном характере прибыльности акционерных компаний.

Буквально через неделю состоится заседание регулятора США, к которому индексы подходят на абсолютных вершинах. В случае одобрения 3 ноября плана секвестра QE (базовый сценарий), перегретость бенчмарков может привести к сильной волатильности и вылиться в достаточно эмоциональное снижение курсов бумаг.

А пока в утренние часы фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 продолжает напор вверх, прибавляя треть процента (4570 п.), что будет воспринято позитивно и на старте европейских рынков акций.

В рамках торгового коридора ограничителем сверху выступает область 4700 п., а поддержка подпирает 4500 п. Видится, что быки будут остановлены ранее верхней границы, а времени на раскачку остается одна неделя.


Американская валюта по отношению к корзине резервных мировых нацвалют за год укрепилась на 2%. Предпосылки для дальнейшего роста DXY: 93,9 п. в направлении 94,5 п. и выше имеются — монетарно-фискальный драйвер девальвации нацвалюты способен ослабнуть, если регулятор решится-таки на сжатие ликвидности, а инфляция по-прежнему будет угрожать продолжительному характеру околонулевого фондирования ЦБ.


Таким образом, за год индексы Штатов приросли на 30-45%, активнее шли бумаги второго эшелона. В общем фондовый поезд продолжает идти по рельсам вверх. Остановка имени «3 ноября» рискует стать для быков конечной.

Сырье

Цены на нефть отработали ожидаемый с начала октября импульс вверх на $86,7 за баррель марки Brent. Аргументов у игроков на понижение, кроме технической перегретости инструмента, по сути, не было: дефицит сырья сохраняется, производственная активность добытчиков не поспевает за спросом, резервы наполняются неритмично.

К открытию Европы наблюдается фиксация от технического уровня сопротивления, которая, впрочем, пока не вызывает опасений у нефтебыков. Декабрьский фьючерс — $86, следующий январский — $85,1.

Завтра начнут выходить сводки по запасам сырья в США от API и EIA. Консенсус — на наращение резервов, что может несколько приглушить пыл быков, если не стать тем необходимым триггером к охлаждению. За год Brent прибавил 135%.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Рост длиною в год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Рост длиною в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!