И так нормально

И так нормально
Investing.com – Рост продолжается. Сегодня индекс РТС прибавил сразу 2,21% и опять выбрался выше 1900 п., индекс МосБиржи вырос на 1,38%. Рубль крепнет, к 19.00 МСК курс доллара снизился на 58 коп. до 69,75 руб. – при том, что индекс доллара сегодня и сам немного растет.

Мировые фондовые индексы скорее в позитиве, но ведут себя гораздо менее уверенно, рост, если и есть, измеряется долями процента, и РТС – безусловный лидер. Это можно было бы объяснить ростом фьючерса на баррель Brent – его котировки достигали $85,77 – если бы он пару раз в течение дня не падал до $84,9. Да и по сравнению с наблюдавшимися в пятницу $86 картинка выглядит бледноватой. Однако, видимо, и этого достаточно.

Новости не очень приятные, но в целом ничего особо страшного. В Германии в октябре продолжили ухудшаться деловые ожидания, деловой климат (IFO) и оценка текущей ситуации – правда, последняя оказалась чуть лучше прогнозов. В Китае пугают очередной вспышкой коронавируса – однако до сих пор страна демонстрировала способность эффективно бороться с такими проблемами.

Но в нынешней реальности нейтральные новости или вообще их отсутствие означают один сигнал: покупать. Коррекции потерялись в исторических глубинах, ликвидности хватает, и даже для боковика нужны весьма серьезные аргументы, от которых лет десять-пятнадцать назад любого брокера бы кондратий хватил.

В России все хорошо. Microsoft (NASDAQ:MSFT) опять обнаружила группировку российских хакеров – но если бы это имело какое-то значение, то было бы достаточно и тех, что обнаруживали раньше. Еще одна звезда «для тех, кому за 30» – на этот раз Наталия Орейро – получила российское гражданство. Томасу Андерсу и Ace of Base – приготовиться.

В III квартале наблюдался очередной пик оттока капитала – $34 млрд, такое впервые за шесть лет. После отмены обязательной продажи валютной выручки это принято списывать на активность экспортеров, но заметную роль в этом движении играют и банки – и, как бы то ни было, отток остается оттоком. Но тоже не первый раз, как-нибудь переживем.

Газпром (MCX:GAZP), в продолжение заявлений российского руководства о «незаинтересованности в европейском энергокризисе», сообщил, что в 2022 году по сравнению с 2019 годом поставки газа в Европу и Турцию суммарно сократятся на 8,5%. Тоже все по сценарию.

И, наконец, хорошие новости по поводу мер поддержки населения на время нового коронавирусного локдауна. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что нового ничего предпринимать не нужно – все, что надо, уже и так есть. Так что инфляционное давление в результате частичного закрытия экономики будет не таким сильным, как ожидали многие эксперты.

Как нетрудно заметить, никаких новых поводов для столь бурного роста  российского рынка не появилось. «Отчетность американских корпораций остается на повестке, но сигналы слишком смешанные, и драйвером рынка она не является. Цены на нефть волатильны, но она остается на многолетних максимумах, прогнозы оптимистичны. Рынок рассчитывает на хорошую отчетность топливных компаний. И сегодня Лукойл (MCX:LKOH) и Роснефть (MCX:ROSN) растут лучше рынка. Энтузиазм инвесторов также поддерживается ожиданиями сразу нескольких IPO – планируется размещение алкогольной торговой сети Красное и Белое, каршеринга Делимобиль и специализирующейся на кибербезопасности Positive Technologies –  это новые ниши для нашего фондового рынка. Поэтому, вероятно, рубль вполне может укрепиться до 69 за доллар, а акции еще подрастут: волатильность сохранится, но за эту неделю можно ожидать суммарного роста еще на процент».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему И так нормально. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему И так нормально собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!