Ценовые ожидания предприятий в октябре выросли - ЦБ РФ

Ценовые ожидания предприятий в октябре выросли - ЦБ РФ
Ценовые ожидания предприятий на три месяца, по данным мониторинга Банка России, в октябре незначительно увеличились, оставшись чуть ниже максимумов мая-июня 2021 года, говорится в комментарии ЦБ. "Рост ценовых ожиданий был в основном связан с увеличением издержек - закупочных цен и расходов на моторное топливо", - отмечает регулятор.

Наиболее сильно ценовые ожидания в октябре выросли у предприятий оптовой торговли. В розничной торговле ценовые ожидания в октябре снизились на фоне укрепления рубля и снижения оценок текущего и ожидаемого спроса из-за ухудшения эпидемической ситуации.

Среди других отраслей небольшое уменьшение ценовых ожиданий в октябре произошло в сельском хозяйстве на фоне снижения рисков хозяйственной деятельности. "Это отчасти может быть связано с тем, что риски, возросшие ранее из-за неблагоприятных погодных условий, уже реализовались в ходе уборочной кампании в предыдущие месяцы. Кроме того, в отрасли стабилизировались оценки изменения издержек, существенный рост которых наблюдался на протяжении большей части 2021 года", - считает ЦБ.

Ранее сообщалось, что инфляционные ожидания населения в октябре увеличились - превысив локальный максимум июля 2021 года, они достигли максимума с ноября 2016 года. Так, согласно опросу "инФОМ" по заказу ЦБ, оценка ожидаемой населением инфляции в октябре выросла до 13,6% с 12,3% в сентябре, 12,5% в августе и 13,4% в июле. Таким образом, инфляционные ожидания в октябре вплотную приблизились к максимуму, зафиксированному последний раз в ноябре 2016 года (13,7%).

Оценка наблюдаемой населением инфляции в октябре также выросла - до 16,3% с 15,6% в сентябре. В августе и июле этот показатель достигал максимальных 16,5% (в ноябре 2016 года он был равен 17,2%).

Инфляционные ожидания населения до конца текущего года и на три года вперед в октябре также возросли, подчеркивает Банк России.

"Особенности восприятия ценовой динамики таковы, что большее внимание обращают на себя товары и услуги с максимальным ростом цен. Товары и услуги, цены на которые растут умеренно или снижаются, чаще всего не учитываются при оценке личной инфляции. В результате, оценки ожидаемой и наблюдаемой населением инфляции устойчиво превышают средние уровни роста цен по всей потребительской корзине", - отмечает ЦБ.

Респонденты в октябре заметно чаще высказывали озабоченность ростом цен на яйца, крупы, макароны, мясо, фрукты и овощи, молоко и молочные продукты. Ускорение роста цен на эти товары фиксировалось Росстатом в сентябре текущего года.

Динамика инфляционных ожиданий наряду со значительным пересмотром прогноза по инфляции на 2021 год на фоне текущего роста цен обусловили выбор Банка России в пользу нестандартного шага повышения ключевой ставки. ЦБ 22 октября принял решение повысить ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% годовых.

"Это существенный шаг. Очевидно, что мы не в зоне "тонкой настройки". И такой шаг обоснован не только динамикой текущей инфляции, но, прежде всего, инфляционными ожиданиями и существенным пересмотром прогноза по сравнению с июлем (ЦБ повысил на 2021 год прогноз по инфляции с 5,7-6,2% до 7,4-7,9% - ИФ)", - объяснила ранее Эльвира Набиуллина октябрьское решение.

Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов, по оценке ЦБ, остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. Регулятор также отмечает сохранение рисков вторичных эффектов, связанных с повышенными инфляционными ожиданиями. В таких условиях баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных, что может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели, отмечает Банк России.

ЦБ ожидает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики (ДКП) годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ценовые ожидания предприятий в октябре выросли - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ценовые ожидания предприятий в октябре выросли - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!