Alibaba потеряла $344 млрд после выступления Джека Ма

Alibaba потеряла $344 млрд после выступления Джека Ма
Investing.com — Капитализация китайского IT-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) за год сократилась на $344,4 млрд, пишет Bloomberg. Это самое масштабное снижение среди всех мировых организаций.

Примечательно, что из десяти компаний, наиболее подешевевших за последний год, восемь оказались из Китая. На втором месте разместился разработчик сервиса коротких видео Kuaishou Technology, потерявший $104 млрд капитализации.

В топ-10 также оказались китайские страховые компании Ping An Insurance и China Life Insurance (-$66,1 млрд и -$50,8 млрд соответственно), IT-компания Tencent (-$65,4 млрд), брокер недвижимости KE Holdings (-$50,3 млрд), образовательный сервис TAL Education (-$39,1 млрд) и вейпинговая компания RLX (-$36,7 млрд).

Из некитайских компаний в топ-10 антилидеров вошли американский сервис видеосвязи Zoom (NASDAQ:ZM) (-$63 млрд) и японский холдинг Softbank (T:9984) (-$40,9 млрд).

В 2020 году основатель Alibaba Джек Ма произнес речь, в которой подверг критике устройство финансовой системы в Китае. После этого власти страны приостановили IPO «дочки» Alibaba — финтех-компании Ant Group.

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Alibaba потеряла $344 млрд после выступления Джека Ма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alibaba потеряла $344 млрд после выступления Джека Ма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!