Новые бумаги на СПБ с дивидендами вдвое выше рынка

Новые бумаги на СПБ с дивидендами вдвое выше рынка

В этой части разберем только те из новых акций, которые имеют ставки доходности кратно выше, чем у бенчмарка. Форвардная ставка индекса S&P 500 сейчас составляет 1,3% годовых. Среди новых бумаг есть те, что платят до 5% и более. Посмотрим, какой у них запас прочности, чтобы удержать такие ставки.

Максимальные дивиденды

Из четырех десятков новых акций, что будут запущены на СПБ Бирже во вторник, около четверти относятся к рентным фондам (жилой и коммерческой недвижимости) либо к финансовому сектору с фокусом на дивиденды.

Разумеется, ставки в США будут в среднем ниже, чем в России. Однако для инвесторов с валютным портфелем, например, собранному для выхода на пенсию за границей, такие бумаги дают возможность получать высокую долларовую ренту со своего капитала.

На этот раз в обзор попали только бумаги с форвардной доходностью вдвое более высокой, чем у S&P 500, то есть более 2,6% годовых. Этот показатель отличается от фактической доходности тем, что считается по текущей цене акции (а не по прошлогодней).

У кого лучшая динамика

Чтобы получить ставку из таблицы выше, нужно отобрать компании, которые с высокой вероятностью не снизят размер выплаты. Отчасти гарантией этому служит срок большой выплат и стабильный рост дивиденда.

Из семи новых акций ближайший кандидат в аристократы — фонд W.P. Carey, который не снижал дивиденды с 1998 г. С большим отрывом от него два REIT складской недвижимости и Medical Properties Trust, сдающий помещения поликлиникам (по 12 лет).

В плане динамики дивиденда вперед выбиваются складской CubeSmart и офисный Kilroy Realty, но первый предпочтительнее, поскольку рост выплат у него выше и срок выплат дольше.

Дивидендная нагрузка

Дополнительную защиту от снижения и отмены дивиденда служит коэффициент выплат (доля распределяемой прибыли) и долговая нагрузка. Последнюю можно мерить разными способами, в том числе в соотношении со стоимостью активов.

Все REIT традиционно имеют завышенный коэффициент выплат, поскольку активно используют кредитные плечи для наращивания дивиденда. Перегружено смотрится лидер доходности W.P. Carey, а также складские Life Storage и CubeSmart, которые стабильно и много лет наращивали выплаты.

Размер долга у этих трех тоже высок: от 90% активов и более. Хотя на фоне сервиса OneMain с его 5,7 размерами активов REIT уже не смотрятся слишком закредитованными.

Выводы

Высокие дивиденды = высокие риски. И на примере свежей порции акций на СПБ мы можем в полной мере в этом убедиться. Инвесторам, желающим получать более 5% годовых в долларах, стоит иметь в виду, что такие бумаги являются наиболее уязвимыми перед долговым кризисом и весьма чувствительны к росту ставок.

Если есть необходимость собрать валютный портфель со стабильной рентой, то можно обратить внимание на «золотую середину» сегодняшней подборки: фонд и банк с коэффициентом выплат не выше 60% и долгом не больше 80% активов. Речь о двух фишках: New York Community и Kilroy Realty с форвардной доходностью 4,9% и 3% соответственно.

С учетом разницы налоговых ставок (30% для REIT и 13% для классических дивидендов) предпочтительнее купить акции NYCB. Кроме того, для банков рост ставок часто играет в плюс из-за роста маржи по кредитам.  По акциям New York Community — самая высокая доля позитивных прогнозов от инвестдомов: 90% на покупку.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые бумаги на СПБ с дивидендами вдвое выше рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые бумаги на СПБ с дивидендами вдвое выше рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!