ЦБ РФ в настоящее время не рассматривает введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем

ЦБ РФ в настоящее время не рассматривает введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем
Банк России в настоящее время не рассматривает введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем, заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях в ходе ACI Russia eFX Summit 2021.

"Данная тема (регулирование алгоритмических торговых систем) обсуждается на международных площадках уже не первый десяток лет, и то регулирование, которое предлагается, оно в какой-то степени может быть в том числе негативно для организации торговых площадок и для создания ликвидности на торговых площадках", - сказал он. "На текущий момент мы оцениваем алгоритмические системы на нормальном, стабильном рынке как не изымающие ликвидность, а образующие дополнительную ликвидность, в том числе это является положительным фактором, с учетом того количества физических лиц, которые пришли на рынок", - пояснил Лях.

По его словам, частные инвесторы благодаря алгоритмическим системам могут исполнять свои заявки по более выгодной цене и в достаточном объеме, потому что зачастую именно алгоритмы устраняют ценовые неэффективности, возникающие из-за ошибочно выставленных заявок (или объема заявки). Для отдельных участников торгов (например, тех, кто выставил ошибочную заявку) это приводит к некоторым убыткам, но для рынка в целом это, наоборот, положительная история, потому что устраняет дестабилизирующие факторы.

"Мы сейчас постоянно отслеживаем активность торговых алгоритмов и их влияние на рынок, как в микрофакторах, так и с точки зрения широких факторов. Безусловно, мы консультируемся также с биржами, с которыми у нас активный диалог существует. На текущий момент мы не рассматриваем введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем", - отметил Лях.

Он пояснил журналистам в кулуарах саммита, что сейчас алгоритмы действуют по понятным и стандартным механизмам, и если вдруг понадобится введение "определенных рамок", то это можно сделать и в форме рекомендаций. При этом новых участников на этом рынке не появляется, потому что порог входа в последнее время увеличился в десятки раз.

Лях добавил, что чем лучше биржи будут идентифицировать подобного рода торговые системы, тем удобнее для самой биржи и ЦБ РФ будет оценивать потенциальные нагрузки на торговые системы.

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса "Мосбиржи" Игорь Марич согласился, что алгоритмическая торговля сейчас - это неотъемлемая часть существующего рынка. "С другой стороны, алгоритмы бывают разные, и для нас они могут создавать в том числе проблемы, как излишнюю нагрузку на IT-системы, так и вопросы (уже не связанные напрямую с алгоритмами), которые проходят по линии недобросовестных практик, которые мы тоже мониторим. Мы постоянно развиваем наши системы мониторинга и в том числе работаем над тем, чтобы регистрация систем, которые подключаются к бирже, с учетом их различных функций и целей, чтобы она отражала это многообразие", - сказал он в ходе саммита.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ в настоящее время не рассматривает введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ в настоящее время не рассматривает введение регулирования в отношении высокочастотных торговых систем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!