Чистая прибыль банков РФ в янв-сен 21/20гг выросла на 65% до 1,9 трлн р, в 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР

Чистая прибыль банков РФ в янв-сен 21/20гг выросла на 65% до 1,9 трлн р, в 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Чистая прибыль банковского сектора РФ в сентябре 2021 года снизилась на 20% к предыдущему месяцу до 196 миллиардов рублей, главным образом, из-за отрицательной переоценки ОФЗ на фоне роста ключевой ставки, сообщил Центробанк в обзоре банковского сектора. По итогам девяти месяцев 2021 года прибыль банков РФ выросла на 65% к аналогичному периоду прошлого года до 1,9 триллиона рублей. Рост прибыли сектора с начала текущего года обеспечили в первую очередь сдержанные расходы на резервы, оказавшиеся почти в три раза ниже, чем за девять месяцев 2020 года. Кроме того, влияние оказали разовые факторы: частичное высвобождение резервов в результате продажи проблемной задолженности одного крупного заемщика в июле. Сбербанк (MCX:SBER) сообщал в отчетности, что в июле урегулировал проблемную задолженность Евроцемента, и это положительно повлияло на его финансовый результат. Также поддержали прибыль чистые процентные и комиссионные доходы, которые за девять месяцев 2021 года выросли на 15 и 23% соответственно на фоне активного кредитования. КОМПАНИИ УСКОРИЛИСЬ В КРЕДИТАХ В сентябре произошло значительное ускорение корпоративного кредитования: рост составил 1,6% (плюс 805 миллиардов рублей) после роста на 0,7% в августе, что существенно выше среднемесячного темпа с начала года (+0,9%). "Увеличение портфеля в значительной степени пришлось на финансирование отдельных крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовой отрасли. Одним из основных факторов роста остается также кредитование застройщиков жилья – прирост за месяц составил около 300 миллиардов рублей, что более чем два раза выше среднемесячного темпа с начала года", - пишет ЦБР в обзоре. Ипотека, по предварительным данным, вновь ускорилась, показав рост на 2,1% после увеличения на 1,8% в августе. Выдача льготной ипотеки сохраняется в объеме около 40 миллиардов рублей, суммарно на льготные программы пришлось около пятой части всех ипотечных выдач в сентябре. При этом доля льготной ипотеки в выдачах на первичном рынке снизилась до 60% с 90% в первом полугодии 2021 года. "В целом выдачи на первичном рынке восстановились после снижения в июле и практически достигли среднемесячного уровня первого полугодия 2021 за счет роста рыночной ипотеки", - пишет регулятор. Темпы прироста потребительского кредитования в сентябре замедлились до 1,7% с 2,2% в августе, что ЦБР связывает с усилением действия повышенных с 1 июля макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска. ПРОГНОЗ Прибыль российских банков в 2021 году может достичь 2,5 триллиона рублей, сказал журналистам Александр Данилов.

Он связал столь оптимистичный прогноз с ростом бизнеса и снижением расходов на резервы у банков в 2021 году на фоне восстановления экономики. ЦБР прогнозировал, что прибыль банковского сектора в 2021 году превысит 2 триллиона рублей по сравнению с 1,6 триллиона рублей в 2020 году. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль банков РФ в янв-сен 21/20гг выросла на 65% до 1,9 трлн р, в 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль банков РФ в янв-сен 21/20гг выросла на 65% до 1,9 трлн р, в 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!