Банк России рассматривает введение макронадбавок для длинных потребкредитов

Банк России рассматривает введение макронадбавок для длинных потребкредитов
ЦБ РФ беспокоит рост выдачи потребительских кредитов на длинные сроки, заявил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. Регулятор рассматривает введение макронадбавок к коэффициентам риска по таким ссудам.

"Мы видим, что приток новых заемщиков достаточно ограничен, рост доходов населения не поспевает за ростом кредитных портфелей. Это все факторы, которые свидетельствуют о росте закредитованности. В принципе мы видим выдачу довольно большой доли кредитов с высоким ПДН (показатель долговой нагрузки). Мы предпринимаем активные действия, два раза повышали макронадбавки (с 1 июля и 1 октября). Тем не менее, темпы достаточно высокие и мы дополнительные меры видим в том, чтобы ограничить сроки кредитования", - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

"Мы видим, что много выдается долгосрочных кредитов, то есть банки, чтобы немного этот ПДН обойти, пытаются управлять сроком (чем длиннее кредит, тем меньше у вас платеж). Но длинные кредиты несут повышенные риски. ЦБ недавно опубликовал намерения ограничить для расчета ПДН срок по таким кредитам четырьмя годам (сейчас это 5 лет). Ну и в принципе рассматриваем введение макронадбавок для долгосрочных кредитов, свыше определенного срока. Пока решения конечного нет, но логика такая - чтобы не было попыток уйти в длину и чтобы потребительские кредиты, которые несут другой профиль риска, по сроку не приближались к ипотеке", - сказал Данилов.

По оценкам ЦБ, темпы роста потребительских кредитов в 2021 году могут быть в районе 20%. "Но я надеюсь, что все-таки будут до 20%", - сказал Данилов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России рассматривает введение макронадбавок для длинных потребкредитов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России рассматривает введение макронадбавок для длинных потребкредитов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!