"Эксперт РА" повысило рейтинг "Сегежа групп" до уровня "ruA+", изменило прогноз на "позитивный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Сегежа групп" (MOEX: SGZH) до уровня "ruA+" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA-" со "стабильным" прогнозом.



Как отмечает агентство, повышение рейтинга связано с усилением рыночных и конкурентных позиций группы благодаря росту объема производства, в том числе продукции высокого передела, на фоне поддержания низкого уровня себестоимости за счет высокой обеспеченности собственным древесным сырьем и устойчивости к изменениям его цен на рынке, а также проведенных мероприятий по повышению эффективности.



"Также значительное влияние оказала состоявшаяся сделка по приобретению АО "Новоенисейский лесохимический комплекс", а также планируемый к консолидации ряд лесопромышленных активов в Красноярском крае и Иркутской области после приобретения 100% ООО "Интер форест Рус" (ИФР). Приобретаемые активы имеют удачное расположение по отношению к текущим бизнес-единицам группы, развитую инфраструктуру, что позволит получить синергию в регионе, а также дополнительно оптимизировать логистические расходы после объединения, а также значительный лесной фонд в аренде. По результатам консолидации группа будет иметь крупнейший в России объем арендуемой лесосеки в размере 23,6 млн м3, обеспечивающей до 100% потребностей в древесном сырье, станет вторым предприятием в Европе по мощности деревообрабатывающего производства и окончательно закрепит лидерство на рынке пиломатериалов в РФ", - говорится в пресс-релизе.



Помимо этого, агентство отмечает, что на решение оказали влияние улучшение операционных и финансовых результатов, улучшение метрик долговой и процентной нагрузок, в том числе за счет эффективного управления кредитным портфелем. "Ключевыми факторами, способствовавшими росту финансовых и операционных результатов, стали рост цен на продукцию группы из-за восстановления деловой активности после снятия ограничений, связанных с COVID-19, на фоне возникновения дефицита во всей цепочке производства и поставок, а также оптимизация операционных расходов", - объясняют аналитики "Эксперт РА".



Установление позитивного прогноза связано с ожиданием агентства завершения сделки по приобретению ООО "Интер форест Рус", которое, по оценке агентства, может сделать группу крупнейшей на российском рынке по объему лесосеки, обеспеченности лесом и закрепить лидерство группы по мощности производства пиломатериалов. Помимо этого, группа войдет в тройку лидеров деревообрабатывающих предприятий в Европе при самой низкой себестоимости среди зарубежных конкурентов. В результате этого агентство ожидает дальнейшее улучшение финансового положения группы за счет увеличения масштабов производства на фоне сдерживания себестоимости и размера долговой нагрузки группы. Агентство также предполагает, что запуск и реализация масштабного проекта "Сегежа запад" через создание совместного предприятия для дальнейшей консолидации будет осуществляться без дополнительных поручительств на группе.



По данным агентства, уровень долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. За период с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года (отчетный период) размер чистого долга с учетом финансовой аренды (кроме лесных участков) снизился до 28,9 млрд рублей, общий размер долга остался на уровне 50 млрд рублей. На 30 июня 2021 (отчетная дата) отношение долга к EBITDA (OIBDA, в связи с сопоставимостью показателей) LTM снизилось с 4,5х до 2,3х в связи с ростом финансовых результатов на фоне ослабления рубля и оптимизации операционных расходов. Агентство учитывало предстоящее размещение облигационного выпуска на 25 млрд рублей для финансирования сделки по приобретению ИФР. С учетом этого агентство ожидает, что показатель отношения чистого долга к OIBDA будет в среднем составлять не более 1,9х на горизонте следующих 4х лет от отчетной даты.



Агентство также отмечает работу группы в области снижения ставки заимствований. За отчетный период отношение OIBDA LTM к годовым процентным платежам выросло с 4,2х до 9,3х. С учетом предстоящего облигационного размещения, по оценкам агентства, показатель в среднем будет составлять 12,3х в течение следующих 4х лет от отчетной даты, что оказывает умеренно положительное влияние на уровень рейтинговой оценки.



Как сообщил ранее в ходе телефонной конференции вице-президент Segezha по финансам и инвестициям Ровшан Алиев, Segezha Group планирует до конца года разместить облигации на 25 млрд рублей для финансирования сделки по покупке у Bonum Capital Мурата Алиева 100% акций ООО "Интер форест Рус" за $515 млн. "Это будет на два транша разбито - 10 и 15 (млрд рублей - ИФ)", - отметил он, добавив, что первый транш компания планирует разместить в ноябре.



В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей. Кроме того, в конце сентября компания утвердила вторую бессрочную программу облигаций серии 002Р объемом до 100 млрд рублей. Облигации в рамках программы могут размещаться на срок до 15 лет.



Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система" (MOEX: AFKS). В состав группы входят российские и европейские предприятия-производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах мира.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Сегежа групп" до уровня "ruA+", изменило прогноз на "позитивный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Сегежа групп" до уровня "ruA+", изменило прогноз на "позитивный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!