СМИ: в столкновениях протестующих с силовиками в Хартуме ранили 12 человек

КАИР, 25 октября. /ТАСС/. По меньшей мере 12 человек получили в понедельник огнестрельные ранения в столкновениях протестующих с силами безопасности в Хартуме. Об этом сообщил комитет суданских врачей, передает телеканал Al Arabiya.

Стычки и беспорядки происходят в эти минуты в разных районах суданской столицы, демонстранты пытаются прорвать многочисленные кордоны безопасности.

Тысячи суданцев вышли на рассвете на улицы Хартума и его города-спутника Омдурмана в знак протеста против попытки военных захватить всю полноту власти в стране. Люди перекрыли улицы горящими покрышками, скандируя лозунги в поддержку гражданских сил. Кроме того, демонстранты пытаются пробиться сквозь заграждения, выставленные в ночные часы армией.

Минувшим вечером на фоне острого политического кризиса в стране в отношениях между гражданским правительством и армейской верхушкой прошла встреча главы Суверенного совета страны Абдель Фаттаха аль-Бурхана и премьер-министра Абдаллы Хамдука. Как сообщил телеканалу Asharq глава канцелярии премьер-министра Судана Адам Харика, через несколько часов после встречи люди в форме окружили резиденцию Хамдука, арестовали его с супругой и «увезли их в неизвестное место». «Вся ответственность за безопасность премьер-министра лежит на суданской армии», — сказал он, назвав происходящее в стране «переворотом».

«Вчера Хамдук встретился с главой Суверенного совета Абдель-Фаттахом аль-Бурханом, а потом у него состоялась встреча со спецпредставителем США по Африканскому Рогу Джеффри Фелтманом, — рассказал Харика. — Были согласованы три пункта — определение даты выборов, определение даты передачи власти в Суверенном совете гражданским лицам и завершение в ноябре формирования переходных институтов власти, но, похоже, аль-Бурхан отказался от этого».

Позднее стало известно об арестах лидеров политических партий. В ответ гражданские силы и движения призвали своих сторонников выйти на улицы страны в знак протеста против попытки военных узурпировать власть в Судане.
Представляем Вашему вниманию статью на тему СМИ: в столкновениях протестующих с силовиками в Хартуме ранили 12 человек. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СМИ: в столкновениях протестующих с силовиками в Хартуме ранили 12 человек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!