«Газпром» усиливает присутствие в сегменте переработки

«Газпром» усиливает присутствие в сегменте переработки

ПАО «Газпром» усиливает присутствие в сегменте переработки и реализует масштабные проекты по созданию новых мощных производств. Это позволит оптимизировать структуру выручки компании и обеспечить дополнительный устойчивый денежный поток для дальнейшего роста эффективности газового бизнеса.

На востоке России полным ходом продолжается строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Одним из основных продуктов завода является гелий. В сентябре 2021 года введена в строй первая из трех установок для выделения, сжижения и затаривания гелия. Синхронно с запуском гелиевой установки в Приморском крае начал работу крупнейший в мире Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров для перевозки жидкого гелия на международный рынок. Первые партии этой ценной продукции уже отправлены покупателям.

На северо-западе страны, в районе п. Усть-Луга, в мае начато сооружение Комплекса по переработке этансодержащего газа. В его состав войдет газоперерабатывающий комплекс — крупнейший в стране. Здесь, в частности, будут выпускаться значительные объемы этана, востребованного для производства полимеров, а также сжиженный природный газ.

ГПЗ «Газпрома» на территории России интегрированы в единую технологическую цепочку поставок газа — от добычи углеводородного сырья до подачи потребителям. Извлекаемые из газа компоненты используются для производства высококачественной продукции, востребованной во многих отраслях.

«Газпром» ведет комплексную работу по развитию, техническому перевооружению и реконструкции действующих мощностей. Среди основных целей — наращивание степени извлечения ценных компонентов, объема и ассортимента выпускаемой продукции.

Так, Астраханском ГПЗ планируется организовать производство этановой фракции для ее подачи на перспективный газохимический комплекс ООО «Каспийская инновационная компания». На Оренбургском ГПЗ предполагается впервые наладить выпуск веществ, применяемых для активации процессов сероочистки при производстве моторных топлив.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» усиливает присутствие в сегменте переработки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» усиливает присутствие в сегменте переработки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!