Акции Abbott Lab росли всю прошлую неделю. Стоит ли покупать

Акции Abbott Lab росли всю прошлую неделю. Стоит ли покупать

На прошлой неделе американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories отчиталась об итогах III квартала 2021 г. За прошедшую неделю бумаги росли сильнее всех остальных крупных компаний сектора здравоохранения.

Разберемся, почему инвесторы активно покупали акции, есть ли перспективы у котировок обновить локальные максимумы и стоит ли добавлять бумаги в долгосрочный портфель.

Abbott Lab — является лидером рынка тест-систем для анализов крови. Выпускает тест-системы и для Covid-19. Корпорация также производит широкий спектр лекарственных препаратов, васкулярного оборудования и нутритивного питания. Similac Pro-Advance является лидером продаж на территории США в сегменте нутритивного питания для младенцев.

Капитализация составляет $210 млрд

Главное в отчете

• Результаты оказались намного лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 23,4% г/г и достигла $10,93 млрд, что оказалось выше прогноза в $9,55 млрд.
• Чистая прибыль выросла на 70% г/г и составила $2,1 млрд. Прибыль на акцию по non–GAAP достигла $1,40 (прогноз $0,94).
• Выручка от продаж тестов на Covid-19 составила $1,9 млрд
• Корпорация повысила прогноз на конец года

Детали

Сегмент «медицинское оборудование» показал органический рост на уровне 13,1% г/г. Выручка составила $3,6 млрд. Главными драйверами роста стали продажи систем контроля уровня сахара в крови FreeStyle Libre и Libre Sense (+33% г/г)

Самый сильный рост компания показал в сегменте «диагностика» +46,8% г/г. Выручка выросла до $3,9 млрд из них $1,9 млрд от тест-систем на Covid-19. Продажи тест-систем для экстренной диагностики выросли на 144% г/г. Всего в мире было продано 225 млн тестов.

Корпорация продолжает сохранять лидерство в сегменте «Нутритивное питание». За квартал выручка выросла до $2,1 млрд — рост 8,9% г/г. 

Выручка от продажи фармацевтических препараторов выросла на 15,3% г/г и достигла $1,26 млрд. Драйверами роста стали продажи в Индии, Бразилии, России и Китае. 

Стоит ли покупать

Корпорация увеличила прогноз по размеру скорректированной прибыли на акцию до $5–5,1, что отражает рост на 38,5% г/г. Предполагаю, что в IV квартале продажи тестов на Covid-19 продолжат расти, так как приближается зима и количество респираторных заболеваний будет увеличиваться.

Люди наверняка будут делать больше тестов ввиду схожести некоторых симптомов с обычной простудой. В будущем инвесторам стоит внимательно следить за продажами в данном сегменте, так как на замедление динамики роста рынок наверняка отреагирует локальной распродажей. Потенциальное замедление может наступить ближе к середине 2022 г.

Тем не менее остальные направления бизнеса корпорации с высокой вероятностью продолжат долгосрочный рост. Например, в сегменте медицинских девайсов для контроля сахарного диабета аналитики ожидают среднегодовой рост (CAGR) до 2024 г. в размере 16,3%. При этом CAGR для рынка мобильных приложений прогнозируется на уровне 37%. В данный момент приложения корпорации уже являются лидерами в данном сегменте — 53% от доли всего рынка.

Примерно 10,5% населения США в настоящее время страдает диабетом.

Корпорация, наверняка, в ближайшие годы сохранит лидерство в сегменте «Нутритивное питание». Мировой рынок по прогнозам будет расти темпами в районе 8,6%. Кроме того, сегмент продолжал рост во время финансового кризиса 2008 г. и в момент экономического спада вызванного пандемией в 2020 г.

Бумаги Abbott Lab ранее были рекомендованы для добавления в долгосрочный портфель. Рекомендация сохраняется. Вероятность того, что бумаги обновят максимумы в данный момент высока. Среднесрочной целью для роста выступает диапазон $140–145.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Abbott Lab находится на уровне $140 за акцию, что на 11% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером ABT.

 
БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Abbott Lab росли всю прошлую неделю. Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Abbott Lab росли всю прошлую неделю. Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!