«Россети ФСК ЕЭС» прокладывает ВОЛС для объединения с центров питания Смоленской области

«Россети ФСК ЕЭС» прокладывает ВОЛС для объединения с центров питания Смоленской области

Компания «Россети ФСК ЕЭС» приступила к прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая объединит систему диспетчеризации трех системообразующих центров питания Смоленской области. В результате вырастет наблюдаемость сети, скорость реагирования на отклонения и эффективность технологического управления инфраструктурой. Проект будет завершен в 2022 году.

В качестве системы передачи информации применено решение на основе технологии спектрального уплотнения каналов DWDM (скорость передачи – до 600 Гбит/с). Внедрено оборудование преимущественно российского производства, которое обеспечивает возможность передачи данных до 400 км без промежуточных пунктов усиления сигнала.

Новая ВОЛС будет размещена на опорах существующих воздушных линий электропередачи, связывающих подстанции 220 кВ «Литейная», «Компрессорная» и «Восток». От их надежной работы зависит выдача мощности Смоленской ГРЭС, электроснабжение районов с общим населением более 270 тыс. человек, компрессорных станций газопровода «Ямал – Европа», объектов Московской железной дороги.

Цифровые каналы связи необходимы для передачи корпоративной и технологической информации, внедрения технологий «интеллектуальной сети» и дистанционного управления. На данный момент протяженность ВОЛС в регионах присутствия «Россети ФСК ЕЭС» превышает 84 тыс. км, в том числе в магистральных сетях Северо-Запада – 12,6 тыс. км.

В частности, в 2020 году в Псковской, Смоленской и Брянской областях завершена прокладка ВОЛС протяженностью 365 км на линиях электропередачи 220 кВ и 330 кВ, задействованных в электроснабжении территорий с общим населением 2,7 млн. человек.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети ФСК ЕЭС» прокладывает ВОЛС для объединения с центров питания Смоленской области. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети ФСК ЕЭС» прокладывает ВОЛС для объединения с центров питания Смоленской области собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!