Акции Danaher упали после отчета. Cтоит ли покупать

Акции Danaher упали после отчета. Cтоит ли покупать

Американский глобально диверсифицированный конгломерат Danaher представил результаты за III квартал 2021 г. 

Разберемся, почему упали котировки, несмотря на превышение прогноза аналитиков, и стоит ли покупать акции.

Danaher Corporation — это международная компания-новатор в области науки и технологий, которая помогает клиентам решать следующие задачи:

• улучшение здоровья пациентов с помощью мощных инструментов, которые увеличивают точность диагностики
• поддержка научных исследований причин заболеваний и разработка новых, жизненно важных способов лечения
• обеспечение свежести, правильности дозировок и безопасности пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и потребительских товаров
• защита мировых источников воды и охрана окружающей среды

Капитализация конгломерата $221 млрд. 

Главное

• Результаты оказались немного лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 23% г/г и достигла $7,2 млрд, что оказалось выше прогноза в $7 млрд. 
• Чистая прибыль выросла на 33% г/г и составила $1,2 млрд. Скорректированная прибыль на акцию по non–GAAP достигла $2,39 (прогноз $2,14).
• Свободный денежный поток по non–GAAP увеличился на $5,2 млрд — рост 46,5% г/г
• Операционная маржа за год упала с 18,5% до 18,1%
• Компания заявила, что ожидает умеренный рост выручки в IV квартале

 

По сегментам

Наибольший размер выручки принес сегмент «Естественные науки» — $3,6 млрд (24,5% г/г). В него входит оборудование для научных клиник и исследовательских центров для анализа макромолекул (ДНК, РНК и белки), а также генетики, биохимии и иммунологии. Конгломерат смог за год значительно нарастить показатель операционной маржи с 17,3% до 26,8%. 


Во втором по значимости сегменте «Диагностика», несмотря на значительный рост выручки 29,5 г/г. , показатель размера операционной маржи значительно сократился с 21,6% до 5,6%. В данном сегменте компания специализируется на производстве оборудования и дополнительных материалов для диагностики, например тестов Covid-19. 

 

В последнем, но с точки зрения общемировых инициатив очень важном, сегменте «Экологических и прикладных решений» показатель операционной маржи остался почти без изменений на уровне 22,3%. Продажи оборудования и технологий для нанофильтрации и обеспечении доступа к питьевой воде умеренно выросли на 7% г/г до $1,14 млрд. 

 

Что с акциями

Несмотря на то, что результаты компании оказались лучше прогноза аналитиков, цена акций в моменте снижались на 4%. Вероятно, инвесторов не устроили очень скромные прогнозы менеджмента на итоги IV квартала и значительное снижение показателя операционной маржи в одном из важнейших сегментов компании «диагностика».

Кроме того, отчет показал снижение темпов роста выручки г/г против I и II квартала. Выручка не росла кв/кв оставшись на прежнем уровне, а размер чистой прибыли резко снизился.

В ближайшем будущем спрос на диагностику и исследование продолжит расти. На рынке инвестору будет сложно найти компанию с таким портфелем продуктов и размером, как Danaher. Очень многие из крупнейших инвестфондов, например Bridgewater, активно покупали бумаги в I полугодии — котировки опережали рост сектора здравоохранения

Но учитывая последнюю отчетность, а также техническую картину, инвестору стоит пока просто добавить бумагу в список для слежения и поискать точку для входа несколько позже. Как вариант, вернуться к рассмотрению покупки при технической перепроданности на недельном графике. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Danaher находится на уровне $343 за акцию, что на 10,3% выше цены последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны под тикером DHR.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Danaher упали после отчета. Cтоит ли покупать . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Danaher упали после отчета. Cтоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!