Рубль в полной готовности

Рубль в полной готовности

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,1 (+0,4%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,7 (+0,2%)

В деталях

Пока заокеанские площадки демонстрирует оптимизм, а их индексы обновляют абсолютные рекорды, азиатские инвесторы достаточно осторожны — неопределенность вокруг строительного сектора КНР сохраняется, а разбухшие цены энергоносителей оказывают существенное давление на импортозависимые от сырья экономики АТР.

Траектория доходностей глобальных долговых рынков говорит о подавляющих оценках скорейшего сворачивания трат ведущих центробанков — ставки в США взлетели до майских высот.

В пятницу не наблюдается повышенной активности быков во фьючерсных контрактах на Brent. Несмотря на сохраняющиеся риски очередного заброса котировок на многолетние вершины, видно, что к выходным сырьевой рынок подустал.

Индекс доллара США (DXY: 93,7 п.) пытается бороться за недельное закрытие. Уровень 93,7 п. имеет важное значение: уход под поддержку оголит риски сваливания к 93 п., а удержание — повысит уверенность в скорейшем достижении максимумов года, над 94,5 п.

Сейчас игроки глобального валютного рынка будут концентрироваться на грядущем заседании ФРС. Есть большая вероятность, что 3 ноября регулятор огласит-таки план секвестра QE, что обнулит девальвационный драйвер доллара и обеспечит подъем нацвалюты.


Цены на нефть
курсируют над $84, снижаясь на полпроцента. Накануне заскок над $86 завершился падением в область $83 за баррель марки Brent. Однако глобальный восходящий трен еще очень силен — общемировой дефицит сырья играет за покупателей фьючерсных контрактов.

Сейчас необходимо учитывать накопленную перекупленность инструмента. На стадии охлаждения фьючерсов нельзя исключать достаточно эмоционального снижения. Вопрос — когда наступит разрядка. Вероятно, скоро.

Откат энергоносителей умеренно повлиял на курсы валют стран-экспортеров, поскольку, например, в России сейчас внимание устремлено к решению ЦБ РФ по ставке — в моменте это более важный фактор ценообразования рубля.

Российский рубль встречает решение регулятора в области годовых максимумов. Оценки сводятся к повышению стоимости фондирования ЦБ, ориентир на +50 б.п., к 7,25% годовых.

Ужесточение монетарного курса априори играет на стороне нацвалюты, однако сейчас надо учитывать контекст. Центробанк отработает скачок инфляции повышением ставки, а далее все будет зависеть от динамики проинфляционных факторов. Помимо ожидаемого охлаждения commodities, введение нерабочих дней, в принципе, также может затормозить потребительскую активность, что несколько замедлит темп ценового давления.

Технически также растут риски отскока валютной пары USD/RUB: область 70 руб. за доллар, по сути, достигнута. Ближайшая поддержка на 70,5 руб. может быть протестирована по факту оглашения ставки, а в качестве сопротивления, при возвратном коррекционном движении пары, можно выделить уровень 71,5, а далее — лишь 72,5.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 140,67 п. пришел на минимумы года, они же — кризисные уровни 2020 г. Взлет доходностей бумаг и падение их цен обусловлено как глобальными тенденциями долговых рынков, так и внутрироссийской повесткой.

На глобальном долговом фронте наблюдается взлет доходностей бондов в область весенних максимумов, что отражает реальные риски сворачивания монетарных программ ФРС, а инфляционное давление в России не снижается. Уровень инфляции, в пересчете на годовые, ускорился до 7,8%, а значит, у ЦБ нет другого выхода, как повысить сегодня ставку, причем с широким шагом.

Лишь по мере разворота проинфляционных факторов, пойдет речь о стабилизации цен длинных выпусков. Среднесрочный ориентир восстановления индекса RGBI — 144 п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в полной готовности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в полной готовности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!