Чипы инвесторов сгорели от такого отчета Intel. Что с акциями

Чипы инвесторов сгорели от такого отчета Intel. Что с акциями

Intel опубликовал финансовые результаты за III квартал 2021 г. Во четверг, 21 октября, акции потеряли 7,7%.

Главное


- Результаты смешанные: выручка — ниже прогнозов, прибыль — выше
- У компании сменится финансовый директор
- Прогноз на следующий квартал не был оптимистичным

Основные финансовые показатели


- Выручка: $19,2 млрд (+5% г/г)
- Скорректированная выручка составила $18,1 млрд, что ниже консенсус-прогноза аналитиков — $18,2 млрд
- Операционная прибыль: $5,2 млрд (+3,3% г/г)
- Валовая маржа 56% (+2,9 п.п г/г), операционная маржа 27,2% (-0,4 п.п г/г)
- Чистая прибыль: $6,8 млрд (+59,6% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,71, что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,11.

Сегмент ориентированный на персональные компьютеры продемонстрировал снижение на 2% г/г, до $9,7 млрд. Компании мешал дефицит компонентов по всей отрасли, что привело к снижению производства ноутбуков. Доходы от центров обработки данных выросли 10% г/г, до $6,5 млрд.

 

Существенный рост доходов был и у сегмента IoT и авто, выросшие на 54% и 39% соответственно.  


Компания заявила, что финансовый директор Джордж Дэвис планирует уйти из Intel в мае 2022 г. и что компания будет искать преемника.

Прогнозы


В IV квартале Intel рассчитывает получить скорректированный доход в $0,9 на акцию при скорректированных продажах в размере $18,3 млрд. Уолл-стрит прогнозировала прибыль Intel в размере $1,01 на акцию при продажах в размере $18,25 млрд.

Intel повысила прогноз скорректированной прибыли на год до $5,28 на акцию с $4,8 на акцию. Также повышен прогноз скорректированной валовой прибыли на 2022 г. с 56,5% до 57%. Компания ожидает, что валовая прибыль составит от 51% до 53% в течение следующих двух-трех лет, а затем будет расти.

Компания ожидает, что в 2022 г. выручка составит около $74 млрд, а совокупный годовой темп роста составит от 10% до 12% в течение следующих четырех-пяти лет. Согласно данным FactSet, аналитики ожидали $73,1 млрд доходов в следующем году.

Intel ожидает, что капитальные затраты в 2022 г. составят от $25 до $28 млрд.

Техническая картина


Вчерашнее снижение опустило цена Intel под нижнюю границу недавнего боковика $58–52 или к уровням начала года. Техническая картина в моменте существенно испортилась. На короткой дистанции снижение может продолжиться. При спуске под $50 откроется дорога к уровням ниже $48.

Покупателям нужны новые драйверы роста, что поспособствует возвращению в боковик, то есть выше $52. Для начала новой фазы роста потребуется преодолеть $54 снизу вверх, где находится EMA50. Это даст возможность роста к $56, где немного ниже расположилась EMA200.

Стоит ли инвестировать в акции Intel


На короткой дистанции акции подойдут для спекуляций. Длинные долгосрочные позиции можно усреднять сейчас или при дальнейшем спуске. Без существенных драйверов акции еще не скоро могут восстановиться, судя по результатам прошлых отчетов. 

Долгосрочные ожидания остаются умеренно позитивными, но рост, вероятно, будет происходить очень медленно. По данным WSJ, 13 из 40 рекомендаций аналитиков на покупку, 15 — держать и 3 на продажу. Таргеты варьируется в диапазоне $40–85, средний — $61,8.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чипы инвесторов сгорели от такого отчета Intel. Что с акциями . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чипы инвесторов сгорели от такого отчета Intel. Что с акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!