Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest

Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest

PayPal изучает возможность приобретения социальной сети Pinterest за $45 млрд. Это может стать крупнейшей технологической сделкой года, сообщает Bloomberg.

20 октября акции PayPal опустились почти на 4,7% из-за этой новости, а акции Pinterest прибавили 12,4%.

Что за сделка


По словам источников, PayPal хочет купить акции Pinterest по $70, что на 12,1% выше вчерашнего закрытия, но условия еще могут поменяться. Обе компании от комментариев отказались.

Pinterest — это социальная сеть, которая позволяет пользователям создавать тематические коллекции изображений, таких как события, интересы и хобби, и управлять ими. Во II квартале у компании было 454 млн активных пользователей.

Что она дает


Рынок платежных онлайн-операций, на котором работает PayPal, весьма конкурентный. В такой обстановке компания стремится добавить больше функций и возможностей для своей экосистемы. Объединив усилия с Pinterest, PayPal создаст основу в социальной коммерции, что станет естественным продолжением платежного бизнеса.

Почему упали акции PayPal


Компания стоит $301 млрд и хочет добавить большой кусок в $45 млрд. Если покупка окажется неудачной, это окажет значительное влияние на бизнес – таким образом, риски для инвесторов резко вырастают. Да и сама стоимость сделки выглядит переоцененной, учитывая что текущий P/E у социальной сети находится на уровне 254,8.

 А что Уолл-стрит


«Мы озадачены этой потенциальной сделкой и практически не видим стратегического обоснования, — сказал аналитик Truist Эндрю Джеффри. — Мы считаем, что комбинация PayPal / Pinterest во многих отношениях будет напоминать сотрудничество eBay–PayPal, разрушение которого создало значительное влияние на бизнес. Мы также отмечаем, что такое слияние может вызвать конфликт с другими крупными клиентами PayPal, увеличивая риск».

При этом компания сохранила свой рейтинг «Держать» для акций PayPal.

Аналитики Wedbush расценили эту возможную комбинацию как «значительный позитив» для инициатив PayPal по монетизации как на торговых, так и на потребительских платформах. По их словам, платформа Pinterest зарекомендовала себя как важный канал для цифровых рекламодателей, повышая покупательский потенциал, в том числе стремясь внедрить собственные платежи в приложении.

Аналитик Mizuho Дэн Долев согласился с тем, что приобретение может предоставить PayPal еще один способ «углубиться» в интернет или электронную коммерцию. Это приобретение также может спровоцировать рост пользователей PayPal. Долев отметил, что сокращение пользователей социальной сети может создать проблему.

Единого мнение на Уолл-стрит нет, кто-то говорит о проблемах PayPal — как текущих, так и возникающих новых. С другой стороны, компания будет напрямую конкурировать с более крупными игроками, как TikTok и Facebook.

В любом случае, о сделке еще не объявлено официально. Акции обеих компаний могут остаться волатильными в ближайшей перспективе.

Читайте также: Не остроумны, но у вас хороший вкус? Антисоцсеть для вас. История Pinterest

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшая технологическая сделка года. PayPal планирует купить Pinterest собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!