Procter & Gamble отчитался лучше прогнозов. Почему упали акции

Procter & Gamble отчитался лучше прогнозов. Почему упали акции

Один из лидеров мирового рынка потребительских товаров Procter & Gamble отчитался о результатах за III квартал.

Разберемся, почему упали акции, несмотря на превышение прогноза аналитиков, и какие перспективы могут ожидать корпорацию в ближайшие кварталы. 

Главное

• Результаты оказались немного лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 5% г/г и достигла $20,34 млрд, что оказалось выше прогноза в $19,79 млрд. Органический рост составил 4% г/г (прогноз 2,1% г/г)
• Чистая прибыль упала на 4% г/г и составила $4,12 млрд или $1,61 на акцию (прогноз $1,59).
• Корпорация планирует и дальше повышать цены ввиду роста инфляции и проблем в  цепочках поставок. Операционная маржа упала до 24,7% против 27,3% в прошлом году.
• Все сегменты бизнеса показали рост продаж за квартал. Главным драйвером были товары для ухода за здоровьем. Наибольший рост объема продаж показало подразделение в Северной Америке.


Стоит ли покупать

Менеджмент ожидает, что рост продаж в следующем отчетом году составит от 2 до 4% г/г. Чистая прибыль на акцию должна вырасти в диапазоне от 6% до 9% г/г. Procter & Gamble планирует выплатить в течение года дивиденды на сумму более $8 млрд и провести обратный выкуп акций (buyback) в размере $7–9 млрд.

Несмотря на превышение прогнозов аналитиков, акции после отчета упали на 1,2%. В моменте снижение достигало 2,5%. Инвесторам не понравилось заявление менеджмента о том, что высокая инфляция будет влиять на доходы компании, хотя, на мой взгляд, это было заранее понятно.

Менеджмент оставил без изменения прогноз об органическом росте, что косвенно подтверждает, что корпорации будет сложно активно наращивать выручку в ближайший год. К тому же рост выручки по итогам этого года составит примерно 7% г/г — прогноз менеджмента на будущий год в размере 2–4% ухудшает восходящую динамику.

Необходимо также учитывать, что на бумаги сектора товаров первой необходимости исторически негативно влияет рост доходности 10-летних облигаций, который происходит в данный момент. 

 
Несмотря на это, бумага будет интереса для покупки в долгосрочный портфель при достижении технической перепроданности на недельном графике. В целом бизнес корпорации выглядит устойчивым и наверняка сможет справиться с инфляционным давлением.
 
Для определения потенциальной точки входа лучше воспользоваться простыми техническими индикаторами, например RSI. Подробнее о стратегии покупки можно прочитать в отдельном материале.
 
В краткосрочной перспективе допускаю, что котировки могут продолжить снижение до уровня $135.
 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Procter & Gamble находится на уровне $154 за акцию, что на 10% выше цены последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PG.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Procter & Gamble отчитался лучше прогнозов. Почему упали акции . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Procter & Gamble отчитался лучше прогнозов. Почему упали акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!