Россия, сократив в 2019-2020 гг. эмиссию CO2 на 4%, остается одной из самых углеродоёмких экономик мира - PwC

Россия, сократив в 2019-2020 гг. эмиссию CO2 на 4%, остается одной из самых углеродоёмких экономик мира - PwC
Россия в 2019-2020 годах сократила эмиссию парниковых газов на 4%, что выше среднемирового значения (-2,5%) и на уровне стран G7 (-5,7%), сообщает международная сеть PwC со ссылкой на результаты исследования, проведенного для формирования Индекса экономики с нулевыми выбросами (PwC Net Zero Economy Index).

"Углеродоемкость российской экономики составляет почти 400 тонн СО2 на 1 млн долларов ВВП по паритету покупательной способности. Выше - только у Саудовской Аравии и ЮАР. С одной стороны, это осложнит выполнение взятых на себя Россией международных обязательств по углеродной нейтральности к 2060 году. С другой - эффект "высокой базы" сделает проекты по снижению выбросов СО2 во многих отраслях экономики более окупаемыми при наличии соответствующих ценовых сигналов", - приводятся в сообщении слова руководителя консалтинговой практики PwC в РФ Дмитрия Стапрана.

В сообщении отмечается, что в последние 20 лет Россия держала один из самых высоких темпов сокращения эмиссии СО2 - в среднем на 2,7% в год (больше сокращение было только у Китая, США и Великобритании). В среднем в мире выбросы сокращались на 1,5%. Вместе с тем, PwC обращает внимание, что до Парижского соглашения (2010-2015 годы) Россия сокращала свою эмиссию более интенсивно - на 3,6% в год, а после - в среднем лишь на 1,9%.

PwC сообщает, что для сокращения общемировых выбросов на 50% к 2030 году и достижения нулевого углеродного баланса к середине столетия темпы декарбонизации должны составить 12,9%, что более чем в пять раз превышает показатель прошлого года (2,5%).

Даже снижения выбросов, достигнутого в 2020 году в результате аномально низкого энергопотребления, недостаточно, чтобы удержать рост глобальной средней температуры планеты в пределах 1,5 градусов Цельсия, отмечает PwC. При снижении общемирового энергопотребления на 4,3% и сокращении выбросов энергетической отрасли на 5,6% темпы декарбонизации превзошли показатель 2019 года лишь на 0,1 процентный пункт, увеличившись с 2,4% до 2,5%.

PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL) в 156 странах.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия, сократив в 2019-2020 гг. эмиссию CO2 на 4%, остается одной из самых углеродоёмких экономик мира - PwC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия, сократив в 2019-2020 гг. эмиссию CO2 на 4%, остается одной из самых углеродоёмких экономик мира - PwC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!