S&P: банковская система Казахстана находится в высокорискованной зоне, но есть тенденция к улучшению

S&P: банковская система Казахстана находится в высокорискованной зоне, но есть тенденция к улучшению
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings может перенести Казахстан в менее рискованную группу с точки зрения оценки рисков банковской системы, в ближайшие 1,5-2 года, сообщила директор направления "Финансовые институты" S&P Ирина Велиева.

Она отметила, что в рамках своего анализа S&P классифицирует банковские системы во всех странах по шкале от 1 до 10, где 1 означает менее рискованные банковские системы, а 10 - банковские системы, характеризующиеся наиболее высоким уровнем риска.

"Казахстан сейчас по-прежнему находится в 9-й группе, которая показывает довольно высокую степень рисков, но тем не менее мы видим улучшение в этой части и ожидаем, что риски будут постепенно снижаться и что в ближайшие 1,5-2 года Казахстан может перейти из группы 9 в группу 8, то есть менее рискованную с точки зрения оценки рисков банковской системы", - сказала Велиева на конференции, посвященной актуальным тенденциям развития экономики, корпоративного и банковского сектора Казахстана в среду.

По ее словам, перемещению в группу с менее высокими рисками будут способствовать два основных фактора: снижение отчисления в резервы и "расчистка" сектора.

"Первый фактор - это более низкие отчисления в резервы и более стабильная и хорошая ситуация с качеством активов, потому что качество активов действительно структурно улучшилось, и мы будем надеяться, что оно будет отстаиваться, как минимум, на таком же уровне", - говорит спикер.

"Второе - если мы ранее ожидали, что сектор недостаточно "очищен" и год назад мы говорили, что видим потенциал для новых слияний и поглощений в секторе, то сейчас мы видим, что этот потенциал практически исчерпан и также не ожидаем отзыва лицензий банков в Казахстане в ближайшие 12-18 месяцев", - говорит директор.

Велиева отметила, что основной этап "расчистки" банковского сектора от предыдущих кризисов закончился.

"Мы видим, что существенно сократилась доля проблемных кредитов (...) Экономический рост в Казахстане оказался более сильный, чем мы ожидали, и это помогло сохранить достигнутое качество кредитных портфелей и предотвратить рост проблемных задолженностей", - говорит Велиева.

Также она отметила, что регулирующие органы намерены перейти к применению инструментов рискоориентированному надзору и решать проблемы сектора в превентивном порядке, то есть не ждать пока они реализуются, а действовать заранее, что также поможет сохранить устойчивость банков в перспективе.

По состоянию на 1 сентября банковский сектор Казахстана был представлен 23-мя банками.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P: банковская система Казахстана находится в высокорискованной зоне, но есть тенденция к улучшению. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P: банковская система Казахстана находится в высокорискованной зоне, но есть тенденция к улучшению собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!