Суд оштрафовал блогера Дудя на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

Заключительное заседание прошло в его отсутствие.

Зюзинский суд Москвы оштрафовал блогера Юрия Дудя на 100 тысяч рублей. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Мария Ерохина, он был признан виновным в пропаганде наркотиков с помощью интернета (часть 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ).

Как следует из решения судьи Екатерины Слюзовой, наказание Дудю было назначено как индивидуальному предпринимателю. Вменявшаяся ему статья КоАП предполагает наказание как для физических, так и для юридических лиц.

Рассмотрение дела началось 23 июля. В этот день суд назначил проведение психолого-лингвистической экспертизы по делу в Калужском Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики имени Циолковского. Она была необходима, чтобы установить: содержатся ли в интервью Дудя с украинским блогером Ивангаем и рэп-исполнителем Моргенштерном слова и выражения, обозначающие наркотики, и выражено ли в нем положительное отношение к ним.

Процесс прошел в закрытом для СМИ режиме из-за пандемии. Сам Дудь на заседание 20 октября не пришел.

Инициатором дела стала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Весной 2021 года она попросила Управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД РФ проверить ролики блогера на YouTube.

Речь шла об интервью Дудя с украинским блогером Ивангаем (Иван Рудской) и российским рэпером Алишером Моргенштерном в шоу «ВДудь». Правоохранители усмотрели в них состав административного проступка.

Моргенштерн также был недавно фигурантом аналогичного дела. Зюзинский суд Москвы 3 июня оштрафовал его исполнителя на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в двух его клипах: «Розовое вино — 2» и Family. Моргенштерн вину не признавал.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд оштрафовал блогера Дудя на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд оштрафовал блогера Дудя на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!