Рубль готов шагнуть

Рубль готов шагнуть

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,85 (-0,6%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,45 (-0,3%)

В деталях

Оптимизм на рынках рискового капитала не стихает, невзирая на бушующую инфляцию, поддерживаемую кризисом рынка энергоносителей. Поддержка покупателям бумаг исходит от нескончаемого потока ликвидности центробанков и сильных финансовых результатов корпораций за истекший квартал. Инвесторы смотрят вдаль с оптимизмом.

Тем не менее взлет доходностей глобальных облигаций на 5-месячные максимумы должен насторожить — оценки крупного капитала по-прежнему на стороне грядущего удорожания кредитных ресурсов на волне ужесточения монетарных стимулов.

Котировки сырьевых фьючерсов остаются на годовых максимумах, фактор дефицита играет за быков товарного рынка. Тем не менее давление цен энергоносителей на производство вскоре может сказаться и на самом спросе, а резервы восстановятся, что и приведет к охлаждению commodities.

Индекс доллара США (DXY: 93,7 п.) сопротивляется оптимизму игроков рынка акций. Пока поддержка на данном уровне сохраняется, шанс на возвращение индекса к максимумам года, выше 94,5 п., превалирует в оценках.

Сдерживает прыть покупателей доллара сентябрьское падение промпроизводства Штатов, которое расценивается инвесторами в качестве фактора отказа от секвестра QE. Тем не менее, видится, что помесячные метрики деловой активности, завязанные на климатических катаклизмах, могут улучшиться, а вот инфляционное давление пока не дает оптимизма. Значит — ФРС все же способен начать постепенное сокращение количественных программ, а бравада быков рынка акций может быстро сойти на нет, что активизирует еще и защитную функцию доллара.


Цены на нефть
волатильны, но тренду вверх это, видимо, не помеха. Быки не пускают игроков на понижение к поддержкам, оставляя себе шанс на очередной заброс котировок Brent к максимумам 2018 г.

В среду утром декабрьские контракты торгуются с понижением в полпроцента, у $84,7, что лишь незначительно сбавит активность игроков на повышение в нефтегазовых активах стран-экспортеров, включая нацвалюты. Доводы у быков есть и со стороны суверенных монетарных курсов ЦБ.

Российский рубль, недолго думая, накануне вновь обновил максимумы года. Минимум по паре USD/RUB — чуть выше 70,8.

В пятницу состоится заседание Центробанка России, на котором с высокой вероятностью регулятор поднимет ключевую ставку, причем шаг может составить 50 б.п. Ужесточение монетарного курса априори выступает фактором устойчивости нацвалюты. А значит, рубль также может сделать шаг в сторону 70 руб. за доллар США — область, обозначенная еще в начале года, на основе оценок восстановления сырьевого рынка и снижения геополитического накала.

Тактика подсказывает: после еще одного удара по позициям покупателей инвалют, может возрасти вероятность технического отскока пары USD/RUB. Скажется фактор фиксации по факту игроками, долгое время ставившими на укрепление рубля. Первая линия обороны на контратаке покупателей доллара — 71,5. Ждем вердикт ЦБ.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 141,35 п. вторник завершил нейтрально. В качестве факторов курсообразования суверенного долгового рынка выделяется траектория доходностей американских госбумаг — там наблюдается штурм 5-месячных вершин на 1,65% годовых — аргумент не в пользу цен госбумаг России.

Также инвесторы опасаются сохранения высокой страновой инфляции, что в пятницу безусловно отразится на скачке ключевой ставки, но потом совершенно не факт, что регулятор продолжит ужесточение.

Оценки сводятся к завершению буйства проинфляционных факторов. Ориентир восстановления RGBI — 144 п., но до этого еще раз могут показать минимумы октября.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль готов шагнуть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль готов шагнуть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!