Глава «Росгеологии» рассказал, когда закончится нефть

Глава «Росгеологии» рассказал, когда закончится нефть

Крупных нефтяных месторождений в последнее время не обнаруживается, но компании еще не начинали добычу на шельфе на глубине больше 500 м. «Нефти хватит настолько, насколько будут развиты технологии», — считает глава «Росгеологии»

Гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков призывает не торопиться заявлять об истощении запасов нефти в России и в мире в целом. «Нефти хватит настолько, насколько будут развиты технологии», — сказал он в интервью РБК.

По его словам, в последнее время не обнаруживается крупных месторождений-гигантов, но компании не начинали добычу нефти на шельфе на глубине больше 500 метров. «А изученность Мирового океана всего 10%, то есть мы в принципе просто не понимаем до конца, какими мы обладаем богатствами», — добавил он.

Горьков напомнил, что в 1980-х годах даже в фильмах говорили, что нефть точно уже закончится в 2020 году, но с тех пор мировая индустрия только увеличила добычу.

При этом глава «Росгеологии» предупредил об истощении изученных запасов полезных ископаемых в России. «Обязательно нужно усилить значимость геологии в стране, потому что у нас заканчивается поисковый задел и отрасль недоинвестирована. Сейчас сохраняется какой-то запас и мы движемся по инерции, а что будет через 30 лет?», — задал он риторический вопрос. По его словам, очень важно комплексно решить задачу по воспроизводству запасов и расширению минерально-сырьевой базы, четко определив полномочия и ответственность.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава «Росгеологии» рассказал, когда закончится нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава «Росгеологии» рассказал, когда закончится нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!